Гастрит. Какие продукты можно употреблять?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Имеется хронический гастрит с повышенной кислотностью.
Только недавно закончила длительное лечение обострения.
У меня вопрос: какие продукты я могу употреблять с содержанием витамина С? т. е какие продукты не будут провоцировать выработку кислоты в желудке?
Посоветуйте поливитамины с данным видом гастрита?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

18 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 23:02
Здравствуйте. Слабый отвар шиповника, петрушка, укроп, брокколи, картофель.
Вне обострения можно принимать мультивитамины, но не шипучие, а в капсулах или таблетках.
Наталья 2019-02-05 09:46
Спасибо огромное за ответ)
Еще хотела уточнить по поводу овощей.
Свеклу вареную можно употреблять?
Просто последнее время появляются заеды!
Поем свеклы и все проходит. Это скорее всего каких витамин мне не хватает?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 12:07
Да, свеклу можно, варенные овощи можно. Можете ориентироватся сейчас на стол 5 по Певзнеру.
Наталья 2019-02-05 12:36
И еще последний вопросик.
А можно ли есть домашний бисквит вчерашний?
Например шарлотку?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 12:45
Да, по-немногу пробуйте, расширяйте постепенно рацион
Наталья 2019-02-05 18:56
Татьяна Сергеевна, спасибо большое, что не оставляете мои вопросы без ответа)
С Вашего позволения затем еще один вопросик.
Подскажите пожалуйста с чем может быть связана тяжесть после еды.
Гастрит лечу с октября.
Сначала были единичные не уплаченные эрозии. Потом восспаление в атральном отделе. Пила все как врач прописал. Соблюдала диету.
Вот на днях пришли анализы калла на хеликобактор-отрицательно. В сентябре было "++".
Все анализы крови в норме. Общий, алт, ст, билирубин, амилаза, щелочная фастофаза.
Грыжи нет.
Единственное меня насторожило, что в конце лечения(в конце января). Вылез стоматит на щеке у зуба (я подумала, что прикусила), потом герпис.
Боли в желудке были один раз при стрессы сильном.
Не понимаю почему после еды все равно тяжесть. Как переполненность.
Бюсткалтер сидя как будто давит на желудок. Неужели недолечино? Было пропито 3 курса таблеток.
Стрессы бывают периодически т. к маленький ребенок.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 18:58
Если есть пришлите протокол ФГДС и УЗИ ОБП
Наталья 2019-02-05 19:38
В крации:
Я родила в июне 2017. Три месяца не было времени даже поесть. Начались жалобы под левым ребром как защищено и снизу живот порадовал.
Прошла фгдс нашли эрозийный гастрит и хеликобактор "+++"
Все пролечила в феврале началась непереносимость молока и молочных продуктов. Желудок не беспокоил до лета 2018. После того как пила лимонад. Диету не соблюдать. Осенью 2018 начал болеть желудок, кислая отрыжка, воздухом, выходило содержимое в виде отрыжки.
Пошла на фгдс с биопсией. Пролнчилась две недели. Прошла повторно фгдс. Лечилась ноябрь, декабрь, январь.
Начала усваивать кисло-молочные продукты. Но эта тяжесть не уходит.
Пробовала есть 1 раз в три часа по 200г
Но я голодная. Дискомфорта меньше и не всегда.
Еще я делала рентген желудка.
Сказали, что грыжи нет. Что клапан смывается. Оставили только дуоденит.
Помогите советом. Устала уже. Хочу добиться стойкой ремиссии.
Результаты не получается прикрепить.
Сейчас буду пробовать с другого браузера.
Наталья 2019-02-05 20:06
Гистологической иследование: 25.10.18хронический патрульный гастрит, со слабым воспалительными компонентом, минимальной активностью, основной полной кишечной метаплазией эпителия.
Это брали гистологию с места где были эрозии.
Но обременение- отрицательно
Характер потологии: воспаление
Фгдс 25.10.2018:
Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит с единичными хроническими эрозия и препилорической области.
Фгдс 13.11.2018:
Заключение: гпод. Недостаточность кардии. Гиперемическая натуральная гастропатия. Нр. "+". дуодено-гастральный рефлюкс
Узи 19.11.2018:
Желанный пузырь не увеличен 60 на 19, обычной формы, стенка не утолщена, ровная, в просвете- анэхогенное содержимое без конкрементов, холедох не расширен, 3 мм в д, свободен
Поджелудочная: не увеличена, 28-10-16 мм, контур ровный, четкий, эхогенность средняя, эхоструктура несколько неоднородная, очагов не выявлено. Вирсунгов проток не расширен.
Печень не увеличена квр-128мм, толщина левой доли 64 мм, контур ровный, четкий. Эхогенность обычная, структура однородная, очагов не выявлено, сосудистый рисунок не изменен.
Селезенка не увеличена 104 на 33 контуры ровные, четкие, эхогенность и эхоструктура обычные, очагов не обнаружено
Почки не увеличены. Контур ровный. Четкий. Конкрементов не выявлено.
Порталтная цена не расширена. Селезеночная не расширила.
Абдоминальные лимфатические узлы не увеличены.
Заключение: эхографически небольшие диффузные изменения поджелудочной железы
Пневматоз толстой кишки
Наталья 2019-02-05 20:20
Уточнение опечаток: хронический антральный гастрит;
Нр обсеменение;
Желчный пузырь
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 21:44
А что в анализе копрограммы? Вы ферментные препараты принимали?
Наталья 2019-02-05 21:50
Да, принимала креон в октябре.
Не могу его принимать большем 5 дней.
Начинается жидкий стул.
Анализ копрограммы осенью не сдавала.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 21:58
Сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, чтобы понимать состав кала и флору. Креон имеет скрепляющие свойства. Возможно Вы принимали еще препараты?
Наталья 2019-02-05 22:21
Да, в тот момент я принимала Де-нол, омез.
У меня эта ситуация уже второй раз с краном повторяется. Прекращаю пить и прекращается жидкий стул.
Я сдавала на дисбактериоз в феврале 2018 года. Там был дисбактериоз 2 степени. Мне прописали лечение.
Потом я сдала подпрограммы в августе 2018г
Я сейчас вам напишу, что было не в пределах нормы.
Консистенция: твердая
Реакция: нейтральная(Вот это не знаю норм или нет)
Мышечные волокна: небольшое количество
Мышечные волокна перевареные: небольшое количество
Растительная клетчатка: небольшое количество
Крахмал внутриклеточно: небольшое количество
Крахмал внеклеточно: небольшое количество
Все остальное в норме!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 03:52
Могут сохранятся симптомы функциональной диспепсии, иногда это требует длительного ллечения и возможно даже приема антидепресантов. Кал на дисбактериоз с чувствительностью стоит пересдать.
Можно принимать домперидон 10мг 3р в день за 15мин до еды периодически курсами по 7-10дн, старайтесь кушать 5-6р/д.
Наталья 2019-02-07 08:00
Спасибо за ответ)
Скажите пожалуйста, а может ли быть такое.
Из-за частных нервов вырабатывается избыток кислоты в желудке и она раздражает и восспаляет его стенки и стенки 12 п. кишки?
Просто у меня ощущение как будто желудок восспален и прямо чуть ниже.
Если такое возможно, то теоретически возможно ли убрать это воспаление?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 10:46
Возможно, только это называется функциональная диспепсия (вряд ли истинное воспаление). Тогда показаны антидепрессанты в малых дозах. Или пройдите осмотр у психотерапевта, чтобы не принимать таблетки.
Наталья 2019-02-07 14:08
Спасибо)
Буду пробовать)