Габапентин

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Неизвестно
Здравствуйте, мой муж наркоман. В молодости сидел на героине. Бросить смог. 11 лет не употребляет. Сейчас он подсел на таблетки габапентин или ещё другое название конвалис. Пьёт каждый день на протяжении двух лет. Хочет бросить, не может. В больницу идти не хочет. Но согласен на капельницы на дому. Скажите, как можно ему помочь? Он когда пытается завязать, понижает дозу постепенно то начинается слабость, потоотделение, раздражительность, боль в животе. Говорит очень себя плохо чувствует. Может надо что-то прокапать? Подскажите. Заранее спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 30 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-06-30 02:03
Здравствуйте, Анна.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.