ФВД помогите расшифровать

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, сын 17 лет, аллергик с 6 лет. Реакция на пыльцу деревьев, сорных и злаков трав. С каждым годов становится все хуже. В последнее время стала замечать покашливание, особенно на улице. Прошли ФВД, диагноз-нарушение биомеханики дыхания по типу скрытой обструкции центральном отделе внутригрудных дыхательных путей. У нас дело идет к астме?
К врачу на консультацию мы записаны, но ждать еще более месяца очередь. Благодарю заранее за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-24 18:41
По спирографии прирост ОФВ1 более 12%, но всего около 200 мл, что диагноз БА не подтверждает. Однако наличие клиники требует дообследования - общего анализа крови и общего иммуноглобулина Е.
Людмила 2022-05-24 18:52
Благодарю за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-24 19:01
По клинике астма не исключена, поэтому анализы стоит делать на фоне отмены антигистаминных препаратов.
Людмила 2022-05-24 19:16
А на какое время стоит исключать прием антигистаминных? И можно ли сдавать в период цветения, когда у ребенка сильная реакция на аллергены
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-24 21:19
На неделю. Если обострение, то ждём пока не уменьшится.