Фурункулы во время беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Я обращалась с вопросом на сайте к гинекологу Молчановой Елене Викторовне, она мне посоветовала обратиться к дерматологу. Очень рассчитываю на вашу помощь! Я перекопирую вопрос который писала гинекологу. " Здравствуйте Елена Викторовна! Беременность 20-ая неделя, недели три назад появился на ноге ниже ягодицы фурункул но он был не большой, стала сразу прикладывать ихтиоловую мазь, он быстро вышел и быстро зажил. В субботу обнаружила уже три небольших фурункула два около ягодицы и один ниже самого первого очага, сразу приложила ихтиоловую мазь. Сейчас перед ночной повязкой с мазью вот что- фурункул который ниже всех сдувается и практически не болит, второй который недалеко от ягодицы тоже сдувается и практически не болит а третий который рядом со вторым продолжает болеть и не сдувается пока. Самочувствие отличное. Раньше ни когда в жизни фурункулов не было. На данный момент в этих " прыщах" гноя ещё нет, но они красные как бугорки и вокруг как аллергическая реакция- припухлость. Врачу показывала что в первый раз что во второй один ответ - вроде фурункул и все, разрешили дальше применять ихтиоловую мазь. Исходя из этого всего у меня несколько вопросов, так как когда появился первый такой нарыв я ее паниковала, спокойно все пролечила и не думала о плохом, но когда появились эти три, пусть даже не плохие мне стало страшно. Мои вопросы: 1) опасно ли это для плода? 2) почему они появляются если раньше никогда таким не болела? 3) какие меры мне предпринять чтобы они больше не образовывались? 4) по какой причине их могло появится сразу три пусть и не большие? П. с. гигиену соблюдаю, грязными руками себя не трогаю, грязными руками ничего не чешу и ничего не выдавливаю" это был мой вопрос, сегодня в понедельник в 14: 30 делала опять так скажем перевязку, два маленьких сдуваются и видно что их вот вот прорвет. А большой третий, очень раздуло и когда протирала его спиртовой салфеткой перед тем как наложить мазь то видимо нечаянно содрала корочку
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

18 ответов

Наталья 2019-10-07 15:23
И потек гной, но его было не много. Фурункулы я не давлю. Уже сегодня как сняла старые пластыри с мазью обработала фурункулы спиртовыми салфетками и кожу вокруг них и потом когда заклеила опять же чистыми спиртовыми салфетками и перекисью протёрла здоровую кожу. В жизни такого у меня не было, и тут нужно же во время беременности. А ещё сегодня когда пригладыаала мазь увидела что тот фурункул "старый" покраснел но не вздулся и при прикосновении побаливает и внутри него есть не много гноя, я и на него ихтиоловую мазь тоже наложила. Я уже в отчаянии. Мои вопросы остаются те же 1) опасно ли это для плода? 2) из за чего они у меня появляются если в жизни таким не болела? 3) что мне делать чтобы их не было, чтобы после лечения они не появлялись больше?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-07 15:59
Здравствуйте Наталья

Добавьте фото высыпаний.

Для ребенка это не опасно.

Все ли нормально у Вас с зубами, небными миндалинами?

Есть ли фурункулы у кого-то из проживающих совместно с Вами?

Когда последний раз сдавали общий анализ крови?
Наталья 2019-10-07 19:26
Здравствуйте! Спасибо за ответ! С зубами и небными миндалинами все отлично. Нет, фурункулов нет ни у кого. Последний раз сдавала когда был первый, прям когда лопался - все было хорошо. По поводу фото это будет проблематично, они не состороны колена и ближе я угодицам. Я сейчас с повязками, пока их ещё не меняю, я могу сейчас прислать фото как только они разбухли, но там один самый большой, а чуть позже как к они на данный момент (самой интересно что с ними будет после снятия повязки) . Вот фото где их много не пугайтесь сильно, у меня были просто прыщики и там ещё и заживший фурункул, который сейчас к сожалению возобновил свою деятельность: (исходя из своих наблюдений заметила что у меня на ногах после заживления прыщей, царапин, расчесов и следов от депиляции долго остаются бордовые следы. Эти фото до того как стало прорывать, когда я заметила что из раздуло
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-07 22:23
Это Фурункулез.

Возникновение фурункулеза связано с носительством золотистого стафилококка.

В лечении необходим курс антибиотиков.

Для правильного назначения посоветовал бы сделать посев отделяемого фурункулов на флору и чувствительность к антибиотикам.

До получения результатов наружно можно использовать 10% ихтиоловую мазь на фурункулы на ночь. Днём можно использовать мазь Бондерм 2 раза в день.

Для мытья можно использовать мыло сэйфгард, что бы снизить бактериальную обсемененность кожи.
Наталья 2019-10-07 22:46
Боже мой! Спасибо за консультацию! Приму меры срочно!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-08 08:21
Пожалуйста, выздоравливайте. Пишите о дальнейшем развитии ситуации.
Наталья 2019-10-08 12:26
Добрый день! Я позвонила в лабораторию описала ситуацию и что мне нужно. Сказали что завтра меня ждут утром, меня осмотрят и будут думать как взять анализ. Для себя уже решила, что как придут результаты сразу с этими результатами к своему гинекологу, чтобы подобрали щадящий для малыша антибиотик, местное лечение продолжаю эффект есть, боль поменьше, сдуваются по чуть чуть. К гинекологу даже наверное пойду в день как результаты будут чтобы не тянуть. Однозначно буду принимать меры, ладно один а тут их уже несколько! Я очень переживаю эти болячки не нанесут вред плоду в данной моей ситуации? Так же чтобы не распространялась инфекция дальше я здоровую кожу вокруг фурункулов протираю перевести и спиртовыми салфетками
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-08 14:02
Вы все делаете правильно.

При фурункулах процесс воспаления ограничен кожей и на ребенка не влияет.

Но фурункулез может быть опасен для родившегося ребенка.

Поэтому необходимо пройти лечение.

Из антибиотиков при беременности разрешено применение препаратов пенициллинового ряда и макролидов.

Конкретный антибиотик лучше подобрать по результатам посева с чувствительностью к антибиотикам.
Наталья 2019-10-08 14:48
Спасибо большое за ответ и помощь! Да, сама себе при беременности ничего назначать не буду пока местно мазь и после анализов к врачу
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-08 19:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2019-10-09 12:32
Здравствуйте ещё раз! Хочу к вам снова обратиться. Сейчас 5 день от появления фурункулов, когда сняла повязку стал чуть чуть выходить гной и так получилось что когда обрабатывала фурункул перед нанесением мази то легонько надовила на него и от туда стал выходить гной в большой колличестве. Я легонько подушечками пальцев не на себя а от себя надовила на каждый фурункул и от туда вышло много гноя, при том что я не прилогала усилий, от края к центру, чистыми руками и ватой, от туда вышел желто зелёный гной и кровь, с одного даже как буд то красные кусочки, надавила несколько секунд, и за это время все вышло. После все обработала и наложила мазь. Не череваты мои действия последствиями?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 13:57
Все нормально.

Это отошел гнойно-некротический стержень.

Теперь на фурункулы можно накладывать повязку с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан прокипяченой воды). Накладывается 1 раз в день на ночь на 3-4 дня. Это поможет скорее очистить фурункулы от содержимого.

Применение ихтиоловой мази можно прекратить. Антибактериальную мазь днем продолжать использовать.
Наталья 2019-10-09 14:12
Большое спасибо что консультируете!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 14:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2019-10-12 02:52
Здравствуйте Михаил Владимирович! Обращалась я в лабораторию в которой мне сказали что все сделают, в итоге мед сестра осмотрела, при том что все выходило из фурункулов само и сказала " нужно их резать " и что не смогут они мне взять анализ так как со слов лаборатории " гной это мертвые клетки ". Естественно резать у хирургов я ничего не буду, пока бегала в поисках лабораторий которые выполняют такой анализ, их фурункулов уже ничего не выделяется, и в лабораториях сказали что такие анализы не проводятся: (я очень расстроилась. Подскажите пожалуйста, может есть ещё альтернативы видов анализов чтобы выявить возбудителей и найти причину? И как конкретно называются эти анализы чтобы я смогла обратиться в лабораторию?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-12 14:29
Здравствуйте Наталья.

Гной, это не только мертвые клети, но и живые бактерии.

Резать ничего не надо.

Если фурункулы проходят и отделяемого нет, то пока анализ делать не надо. Необходимо будет сделать анализ при появлении нового фурункула.

Анализ называется посев отделяемого из раны на флору и чувствительность к антибиотикам.

Альтернативы этому анализу нет.
Наталья 2019-10-12 15:09
Большое спасибо! Так и сделаю!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-12 15:49
Пожалуйста, здоровья Вам.