Функциональная киста правого яичника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Я обратилась к гинекологу с жалобой на боль в нижней части живота справа, и задержкой месячных на фоне приема Димиа в октябре. Назначили УЗИ. Нашли функциональную кисту 3*3см. Назначили Дюфастон 2р в день 10дней. Пропила. Месячных нету. Пришла на ещё одно УЗИ через месяц. Киста 4,3*4 см. Ещё раз назначили Дюфастон так же 10 дней. Пропила. Через неделю пришли мес. Общая задержка составила 71 день. На 3й день мес. Сделала УЗИ по происшествии 1,5 месяца с прошлого УЗИ. Киста правого яичника 7*5 см! Начались ноющие боли, распирающие, то сильно, то ослабевали. Выписали направление в стационар, сдала анализы. Нашли повышенный ТТГ и пролактин. (фото прилагаю). В стационар не взяли, нету мест, после нового года, и то не знаю когда. Препараты сейчас никакие не пью. Гинеколог сказала, что при моей кисте никакие препараты не помогут. Я боюсь что киста может лопнуть. Низ живота увеличился, особенно справа. Фото последнего УЗИ прилагаю. Подскажите пожалуйста:
1) Есть ли вероятность, что такая большая киста сама рассосётся или всё таки нужна операция?
2) Причина моей кисты кроется в гормональном сбое щитовидной железы?
3) Какие то препараты нужно принимать мне сейчас по моим УЗИ и анализам (именно от кисты) ?
Спасибо Вам большое заранее за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-23 17:45
Добрый вечер, в Вашей ситуации консервативное ведение не даст Вам результат, Вам нужно срочно оперироваться.