Фронтит и трепанопункция

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, болел около месяца простудными на ногах. Гнойные сопли, кашель. Темпиратуры не было.5 дней назад - появились боли в области лба, над глазами. Пошел к ЛОРу. Сделали рентген - в лобной пазухе справа горизонтальный уровень жидкости(на середине пазухи), правая верхнечелюстная - субтотально затемнена с нарушением оттока.
Доктор сделала - промывание "кукушку", пункцию правой гайморовой пазухи и назначила: Амоксиклав, Эреспал, Вобэнзим, Супрастин, Ксимелин Нео на 5дней. Сказала - если через пять дней на контрольном снимке уровень гноя в лобной пазухе не снизиться - надо делать трепанопункцию. Я лечусь, температуры нет, чувствую себя нормально, головных болей нет.
Вопрос-Ваше мнение - насколько необходима трепанопункция, возможны ли какие-либо альтернативные ей методы при моей ситуации? И насколько это болезненная и серьезная процедура?
Теги: трепанопункция лобной пазухи отзывы
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2015 года

5 ответов

Здравствуйте! Трепанопункция необходима в том случае, если гнойный процесс длителен и не поддается альтернативным методам лечения (пункция, кукушка и т. д.). Показание к данной процедуре будут являться результаты повторной рентгенографии и данные осмотра. Оперативное вмешательство проводиться под местной анестезией чаще всего.
Виктория Соляникова 2018-09-04 12:25
Здравствуйте показало на снимке правосторонний фронтит медикаментозно не помогло, сделали трепапункцию, но ничего не вышло, на следующий день промыло и снова нет гноя, что это значит?
Олеся1987 2015-06-16 19:11
Здравствуйте, скажите пожалуйста нормально ли то что после операции трепанопункция болит голова? После выписки 6 ой день. И долго ли будет болеть голова, болит не сильно, просто ноет либо немного простреливает в лобной либо височной либо затылочной части головы?
Здравствуйте! Принимайте обезболивающие препараты. боль после подобного рода вмешательства объяснима. Реаблитация может длиться до 10 дней.
Ольга 2019-12-16 12:36
Здравствуйте, 3 декабря была сделана трепанопункция, 13 декабря выписали. Сегодня 16 декабря, но у меня до сих побаливает возле ранки, больновато при мимике и периодические какое-то напрядение во лбу возникает, как будто спазм, но самое волнительное для меня, что после этой операции через пару дней у меня появились давящие боли в затылке и на макушке. Врач не ответил на мой вопрос, от чего такие боли. Хотелось бы спросить у вас - эти головные боли как-то связаны с трепанопункцией? Подскажите к кому обратиться или какие обследования сделать?
Заранее благодарю