Фолликулярный кератоз, красные пятна

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Алина Викторовна. У меня паранойя и паника. В конце июля на ногах появились красные пятна на бедрах. Был у дерматолога, сказали попить аевит и кремом после бритья мазать. Честно говоря особого эффекта не заметил. Ранее такого не было. Сначала я думал это от джинс, но ношу другие, а с конца июля как было воспаление, так и осталось. Похоже на фолликулярный кератоз. Подскажите пожалуйста с чем может быть связана такая реакция кожи? Какие причины. В интернете пишут и про грибки, сифилис, иммунодефицит. На сколько критично состояние и можно ли полностью избавиться от этого, вернуть былое состояние кожи. Мог ли длительный стресс послужить спусковым крючком? Фото до и сейчас во вложении. Прошу объяснить данную ситуацию.
Теги: фолликулярный кератоз на ногах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-04 01:26
Здравствуйте, Андрей!

Фолликулярный гиперкератоз.

Только на бёдрах? Носили узкие джинсы?
Андрей 2019-12-04 06:38
Доброе утро. Спасибо, что откликнулись. Джинсы не узкие, но с примесью синтетики. Подобные пятна есть ещё немного с внешней стороны рук на трицепсе. Да и такое ощущение, что вся кожа какая-то сухая стала, кератозная, не как раньше. Сейчас на бедра вечером начал наносить салициловую мазь, затем крем после бритья с витамином f, пью аевит. Летом занимался стройкой у родителей, но думаю, если воспаление произошло от грязи, то до декабря должно было пройти? Раздражения, как у меня, не заразны? Сплю с ребенком. Вообще не мог я заразиться?
Андрей 2019-12-04 19:12
Алина Викторовна, я человек мнительный, подскажите, пожалуйста, как долго могут быть такие высыпания, пройдут ли вообще? Не говорят ли проблемы с кожей о каких-то внутренних воспалениях органов или состоянии иммунитета? Или в моем случае это безобидный, не вирусный, не бактериальный кератоз, который не несёт никакой опасности?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-09 00:47
Не заразно!

Крем специальный эмолиум - 2 раза в день до 1-2 мес

Если есть подозрения / были риски , сделайте тест на вич.
Андрей 2020-04-03 13:40
Добрый день, Алина Викторовна. Мажу меньше месяца топикремом ur 10 и когда не забываю пью Аевит. Все же "покраснения подкожные" остались. В основном они на руках в районе трицепса и на ногах: на бедрах и икрах. Меня мучает вопрос: раз это появилось и никогда не замечал этого у себя, то также уйдет или это уже хроническая проблема? Может ли это быть какой-то вирус, грибок, бацила, так как параллельно с этим сохнет лицо, шелушится около рта, пазух носа и с головы сыпится старая кожа мелкими хлопьями. Фото прилагаю. Или все же так быстро эффекта не бывает и надо мазать хотя бы месяц. Не может под фолликулярным кератозом скрываться что-то заразное? Сейчас заметили у жены такие же подкожные пятнышки и шелушение. Большое спасибо. Надеюсь на ваш ответ и рекомендации.
Андрей 2020-04-03 13:41
Ещё фото прилагаю
Андрей 2020-04-03 13:42
Это на руке
Андрей 2020-04-03 13:44
И вот ещё появилась сухость на лодыжке. В условиях карантина опасаюсь посещать дерматолога очно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-03 14:59
Это фолликулярный гиперкератоз.

Это связано с нарушением ороговевания в устьях волосяных фолликулов.

Эта проблема не связана с инфекциями и не говорит о наличии внутренних проблем.