Фолликулит, сикоз, инфекция?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Добрый день.
Ситуация такая что 6 месяцев назад в области бороды по линии роста щек, появились маленькие едва заметные пятнышки, не придавал значения, после переезда в другую страну, носил бороду, через какое-то время увидел несколько прыщиков, через волосы, решил сбрить волосы, и ужаснулся, правая щека была вся в розовых пятнах и несколько прыщиков с белыми головками.
Пропил антибиотик Тетралисал, через 12 дней появилась сыпь на груди и спине, отменил антибиотик, сыпь прошла за дней 10 сама, лицо стало лучше, с улучшениями поселил дерматолога был назначен Epidyo zel, наружный ретиноид, пользовался месяц наносил на лицо, на щеки где были высыпания, дальше заметил что появились высыпания на шее (сначала это белые едва заметные бугорки, который мог стать красным бугром с белой головкой и волоском внутри). Повысилась колоссально жирность кожи лица и головы, так же были высыпания по линии роста волос на голове, на голове прошли, на лице нет. Сдал анализы, сейчас 38 день применяю izotek, вопрос к вам такой.
Поможет ли курс ретиноидов в дозе 150мл/кг убрать воспаления в зоне бороды, и на данный момент из стало гораздо больше, много гнойничков и закрытых белых комедонов, в большинстве воспалений в центре волоски. Насколько я понял это можно отнести к сикозу, есть ли опыт лечения сикоза ретиноидами? И при правильном применении ретиноидов, помогут ли они мне? Анализы в порядке.
Заранее спасибо за ваш ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 сентября 2022 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-11-06 20:05
Добрый день, вы какие ретиноиды имеете в виду - топические (для наружного использования) или пероральные? С дозой, которую вы обозначили, что- то не то. Уточните.
Никита 2023-03-05 16:14
Добрый день.
Допил препарат Izotek. Набрал коммулитивную дозу в 200мг.
Но спустя 2 дня после завершения апять пошли, маленькие пятнышки в зоне роста волос на щеках, и непонятно на что похоже. Ситуацию особо не изменило.
Последнии 2 месяца дозировка в 100 мг/кг в день, дерматолог сказал что нужно будет повторный курс. Но меня смущает что все проблемы только там, где растет щетина. Возможно сейчас попробовать брить не лезвием, а тримерром? Или что делать? Ощущение как будто волосы не могут прорасти сквозь кожу, и воспаляются, и как будто это никак не связанно с акне.
Никита 2023-03-05 16:15
На данный момент
Никита 2023-03-05 16:16
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-05 13:59
По состоянию, как на последнем снимке - будет правильно воспользоваться топическими ретиноидами.