ФКМ, расшифровка мамографии и УЗИ, тянущие боли в пр. Груди

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, смешанный гастрит, глиоз г. м.,остеопороз, атеросклероз
Здравствуйте, Плановая мамография(ФКМ много лет). ФОРМА: мж симметричная. ФОНОВАЯ ЭХОСТРУКТУРА: в центральных и латеральных отделах представлена фиброзированной железистой тканью, в остальных фиброзно-жировой тканью. ТИП СТРОЕНИЯ мж В. ОБРАЗОВАНИЕ: с обеих сторон определяются единичные гомогенные тени овальной и округлой формы, размерами до 0.5 см (кисты?). КАЛЬЦИНАТЫ: с обеих сторон обособленные кальцинаты, точечные кальцинаты. ИЗМЕНЕНИЕ СТУКТУРЫ: отсутствует. АКСИЛЛЯРНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ: не изменены. Заключение: Справа BI-RADS 2, слева BI-RADS 2. Нельзя исключить фиброзно-кистозные изменения с обеих сторон. Исследование без существенной динамики по сравнению с 16.08.2017г. Пациентка обратилась жалобами наличие уплотнения на границе верхних квадрантов правой молочной железы. При данном исследовании патологических изменений в данной области убедительно не визуализируется.
УЗИ: акуст. Доступ б. о. Мж симметр. Кож. Покр. Б. о. Втяж. Сосков не отм. Позадисоск. Обл. Визуализируется в косых проекциях типичного строения. Нарушение узи архитектоники не выявл. Дифференциация тканей мж хорошая. Смешанный тип строения мж с равным соотношением железистого и жирового компонента, что не соотв. Периоду менопаузы. Соединительные элементы мж выражены, представлены в виде гиперэхогенных тяжей-связки Купера и соединительных включений в структуре жировых долек. Млечные протоки: терминальные и междолевые не расширены. Главные мл. Прот.: не расш. В обеих мж лоцируются множ. Анэхогенные обр. Окр. Формы до 5 мм. Региональные зоны лимфооттока: с обеих сторон лоцируются единичные аксилярные лимфоузлы не увелич, с сохр. Архитектоникой. В аксилярных обл. Отмечаеися ассиметрия толщины подкожно-жирового слоя: справа 20 мм, слева 10. на симмнтр. Участке. Закл.: эхограф. Призн. ДФКМ в период менопаузу BIRADS2для обеих жел. По данному обсл. Сильно напугали соотношением железистого и жирового компонента периоду менопаузы. У бабушки по маминой линии-РМЖ. Очень волнуюсь. Один врач посоветовал КТ. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-26 18:08
Здравствуйте!
По маммографии и узи нет оснований подозревать онкологическую патологию.
Соотношение жировой и железистой тканей может быть любым.
При отягощенной онконаследственности по раку МЖ можно сдать анализ крови на мутацию генов.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2019-12-26 18:11
Большое спасибо, значить КТ не нужно? Сдам на генную мутацию и, если позволите, напишу. Ещё раз спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-26 18:18
КТ это большая лучевая нагрузка для груди.
Можно провести мрт, если у Вас есть какие то сомнения.
Мутация генов BRCA 1 и 2.
Так называется анализ.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2019-12-26 19:46
Спасибо!