Боли в груди, расшифровка мамографии

Спрашивает: Виолетта Карклис
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, смешанный гастрит, глиоз г. м.,остеопороз.
Здравствуйте. Плановая мамография(ФКМ много лет). ФОРМА: молочных желез симметричная.
ФОНОВАЯ ЭХОСТРУКТУРА: в центральных и латеральных отделах представлена фиброзированной железистой тканью, в
остальных фиброзно-жировой тканью.
ТИП СТРОЕНИЯ молочных желез В.
ОБРАЗОВАНИЕ: с обеих сторон определяются единичные гомогенные тени овальной и округлой формы, размерами до
0.5 см (кисты?).
КАЛЬЦИНАТЫ: с обеих сторон обособленные кальцинаты, точечные кальцинаты.
ИЗМЕНЕНИЕ СТУКТУРЫ: отсутствует.
АКСИЛЛЯРНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ: не изменены.
Заключение: Справа BI-RADS 2, слева BI-RADS 2. Нельзя исключить фиброзно-кистозные изменения с обеих сторон.
Исследование без существенной динамики по сравнению с 16.08.2017г.
Пациентка обратилась жалобами наличие уплотнения на границе верхних квадрантов правой молочной железы. При
данном исследовании патологических изменений в данной области убедительно не визуализируется.

Дайте, пожалуйста, расшифровку. Болит правая грудь.
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2019-12-20 07:58
Здравствуйте! Что Вы принимаете?
Платная консультация
Виолетта Карклис 2019-12-20 22:47
Здравствуйте! Эутирокс(гипотериоз, АИТ 75 мг), диротон(2.5 мг), кардиомагнил(75 мг) -гипертония. Больше ничего.
Я бы добавила к вашей терапии табл ликомаст по 1 табл 1 раз в день месяц
И веторон по 35 капель 2 раза в день
Платная консультация
Виолетта Карклис 2019-12-22 09:54
Спасибо, доктор, за быстрые ответы! Сделала УЗИ: акуст. Доступ б. о. Мж симметр. Кож. Покр. Б. о. Втяж. Сосков не отм. Позадисоск. Обл. Визуализируется в косых проекциях типичного строения. Нарушение узи архитектоники не выявл. Дифференциация тканей мж хорошая. Смешанный тип строения мж с равным соотношением железистого и жирового компонента, что не соотв. Периоду менопаузы. Соединительные элементы мж выражены, представлены в виде гиперэхогенных тяжей-связки Купера и соединительных включений в структуре жировых долек. Млечные протоки: терминальные и междолевые не расширены. Главные мл. Прот.: не расш. В обеих мж лоцируются множ. Анэхогенные обр. Окр. Формы до 5 мм. Региональные зоны лимфооттока: с обеих сторон лоцируются единичные аксилярные лимфоузлы не увелич, с сохр. Архитектоникой. В аксилярных обл. Отмечаеися ассиметрия толщины подкожно-жирового слоя: справа 20 мм, слева 10. на симмнтр. Участке. Закл.: эхограф. Призн. ДФКМ в период менопаузу BIRADS2для обеих жел.
По данному обсл. Сильно напугали соотношением железистого и жирового компонента периоду менопаузы. Сказали, что может быть что-то плохое. У бабушки по маминой линии-РМЖ. Очень волнуюсь.
Через месяц после обследования можете сделать кт
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2019-12-26 10:44
Здравствуйте, доктор! Очень напугана. Что-то в обследованиях нехорошее? Что Вы увидели. КТ это же очень серьёзно. Пожалуйста, напишите, что Вас насторожило. Спасибо. КТ с контрастом?
КТ Это дополнительное обследование чтобы не пропустить ничего плохого