Физиопроцедуры после удаления миомы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор!
19.04.2017г. была полостная операция по удалению миомы с сохранением матки. Сразу после выписки из больницы в районной консультации назначили физиопроцедуры (ультразвук и магнит) чтобы не образовывался спаечный процесс. Сделала уже 8 сеансов. Не спровоцируют ли данные процедуры рост новой опухоли? И не рано ли мне назначили делать эти процедуры уже через неделю после операции? Температура до сих пор 37-37.5 может быть. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-07 10:22
Здравствуйте. Мое мнение - рано. Рост не спровоцируют, но могут вызвать кровомазания/кровотечения. Обычно начинать физио рекомендуют через месяц после операции.
Что после операции находится под строгим запретом:
Интимная жизнь. Сексом можно заняться только спустя 1 -2 месяца. Запрет обусловлен тем, что в это время заживает рубец на матке. Также при половом акте повышается вероятность занесения инфекции.
Необходимо отказаться от посещения бани, солярия или сауны. Нагрев может привести к возникновению кровотечения.
Избегать нахождения под прямыми солнечными лучами.
Платная консультация
Наталья 2017-05-07 10:31
Спасибо большое за ответ!
Наталья 2017-05-09 12:41
Добрый день! Хирурги в первые два месяца после полостной операции не рекомендовали поднимать тяжести. Сколько именно кг. Допустимо поднимать и с чем связано данное ограничение (с заживлением швов или возможным опущением внутренних органов)? Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-09 12:42
Здравствуйте. Ваш максимальный вес - до 2-3 кг. Это связано с напряжением мышц брюшного пресса и возможным расхождением шва в связи с нагрузкой