Субмукозная миома

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Мне 49 лет, обнаружена субмукозная миома 57*44мм, предлагают полостную операцию с удалением матки. Месячные регулярные через 28 дней, обильные на 2-3 день, длятся 7-8 дней. Гемоглобин всегда пониженный -109. Можно ли обойтись без операции?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-11 12:01
Здравствуйте! Размер миомы пока не большой. МОжно попробовать пролечиться гомрональным препаратом, если не получится им уменьшить миому. Тогда просто наблюдать. Пока абсолютных показаний к удалению миомы нет. Размеры ее дают возможность проследить за ростом в динамике.
Платная консультация
елена 2018-10-25 21:32
Большое спасибо вам за ответ. Сделала в другом месте через 2 нед узи, размер совсем другой 13.09.18г размер 43*33, 25.10.18г-43*48, настаивают на полостной операции, врач говорит, что может перерасти во что то плохое. Лечение не назначают, сказали, что от миомы только Эсмия, но может ускорить рост. Посоветуйте какие гормоны можно пропить? При каком размере необходимо делать операцию?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-25 22:32
При миома больше 11-12 недель делают операцию, вам же необходимо поддерживать в правильной концентрации гормонов и плавно перейти в климакс и мегопаузу, тогда ничего расти не будет. А у эсмии лишь временный эффект и на сегодня она запрещена в плане лечения миом. У ваших докторов старая информация. Сейчас единственный препарат ГИНЕСТРИЛ.
Платная консультация
елена 2018-10-26 07:24
Большое спасибо за ответ, а по размерам у меня сколько недель миома? Мне говорили 8-9, это так?
елена 2018-10-26 07:31
Почитала про Гинестрил, его нельзя при субмукозной миоме и анемии (у меня гемоглобин 104).
елена 2018-10-26 08:37
Большое спасибо, счастья и успехов вам.