Физиолечение ультразвуком

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Реактивный артрит коленей
Здравствуйте. Доктор у меня вопрос по физиолечению ультразвуком. У меня реактивный артрит коленных суставов, сначала обострение было на левой ноге, ревматолог и физиотерапевт поликлиники назначили физио ультразвук с гидрокартизолом 10 процедур. Сделал 5 процедур, стало заметно легче, процедуры пришлось прекратить из за воспаления второго колена (побочная реакция на таблетки). Так как ходить фактически не могу, заказал себе аппарат Аппарат узт 1-01-Ф домой. Скажите пожалуйста какую программу выбрать на данном аппарате, насколько я понимаю там нужно выбрать интенсивность и частоту импульсов, сколько сеансов нужно провести и можно ли делать ультразвук на оба колена в один день. Спасибо.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 19 марта 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-03-19 11:30
Здравствуйте.

Воздействовать на область коленных суставов частотой - 0,88 МГц. Интенсивность 0,4 - 0,7 Вт/см². Время процедуры 5-9 минут, 6-10 процедур. Можно с гидрокортизоновой мазью. Мазь наносится на кожу равномерно и в течении 2-3-х часов после процедуры её не следует стирать (удалять).
Платная консультация
Максим 2021-03-19 13:04
Скажите, а надо ли использовать импульсный режим? В аппарате есть выбор режимов, непрерывный и импульсные 2, 4 и 10 миллисекунд.
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-03-19 13:37
Режим импульсный, а сколько милисекунд, не подскажу. У нас на стационарном аппарате применяют 60 импульсов в секунду. Я думаю, что можно выбрать любую частоту импульсов. Обычно к таким физиотерапевтическим аппаратам есть подробная инструкция к применению, и говорится сколько чего давать на разные участки при различных заболеваниях. Нам при учёбе каждые 5 лет, дают знания только по стационарным аппаратам. И когда клиника закупает новые современные и домашние аппараты, мы изучаем их по инструкции и данным из интернета. В этом есть пробел образования в ВУЗ-ах по постдипломной подготовке физиотерапевтов.