Физио при грыже гемангиоме липоме миоме

Спрашивает: Пациент
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, два месяца назад возникли сильные боли в шее, плече, руке, онемение большого пальца правой руки. МРТ показало грыжу 4,9 мм шейного отдела С5-С6, компрессию правого неврального корешка, небольшую гемангиому С 6 позвонка. Было проведено медикаментозное лечение, боли ушли, но осталось онемение пальца, уже два месяца, не проходит вообще. Можно ли помочь физиолечением, какое можно провести, если есть гемангиома С6 позвонка, диф. Измен. Щитовидной железы, мелкое узловое образование, липома на почке, миома.
Категория: Физиотерапевт

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-10-05 12:16
Здравствуйте.

Нельзя на область гемангиомы проводить физиопроцедуры и массаж, так как есть опасность её увеличения. Вам может помочь лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.
Платная консультация
Пациент 2021-10-06 00:07
Спасибо Вам за ответ. Упражнения по Шишонину делаю больше месяца, ношу по 2 часа воротник, но почти три месяца онемение, вообще не проходит. По результатам ЭНМГ - нельзя исключить незнач. Аксональное поражение сенсорных волокон лучевых нервов. Нейрохирург отправил к невропатологу лечиться. Лечение было в уколах по 3 дня каждое -кетопрофен (не снимало боль), заменили на мовалис, затем заменили на ксефокам. По 10дн уколы -Мидокалм, Артогистан, Мильгамма, Мексидол. 2 недели в таблетках мидокалм и мексидол, и 1 месяц келтикан, нейромидин, трентал. Палец действует, но пугает непроходящее онемение, чем опасно оно? Физио нельзя, а водные процедуры, души, вытяже ние? Иглоукалывание, магниты эти процедуры тоже не для меня? Как себе помочь кроме упражнений? Что из медикаментов еще посоветуете? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-10-07 15:35
Если это поражение лучевых нервов, то возможно оно не связано с шейным остеохондрозом. На область рук можно любые физиопроцедуры. Ванны можно, магнитотерапию только на область рук. Лечение Вы получали правильное и в полном объёме. Через каждые 2 месяца курс нейромидина и трентала нужно повторять, по 1таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. И комбилипен табс по 1таб. 2 раза в день, в течении 1 месяца - препарат витаминов гр. В, который назначается в таких случаях.

Онемение неопасно.
Платная консультация
Пациент 2021-10-07 20:21
Спасибо за подробный ответ. За рекомендации. Если не грыжа шейного отдела (МРТ прикреплено выше) является причиной, то тогда от чего может быть такое стойкое онемение? Прилагаю ЭНМГ. И относительно грыжи (С5-С6 - 4,9 мм) посоветуйте, как здесь быть? Можно ли уменьшить ее лечением без операции, каким образом? Подскажите можно ли витамины гр. В при миоме колоть, пить? Я назначенные мильгамму проколола, келтикан пропила, и вот сегодня услышала, что нельзя?! Так ли это, и последний вопрос можно ли делать прививку от короновируса, гриппа при таком онемении?
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-10-15 20:55
С этими вопросами обратитесь к неврологу.