Фиброз на КТ

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, и заранее спасибо.
Сделала КТ лёгких (буквально просила чтобы дали направление, потому что чувствовала что одышка моя это не от нервов как мне говорили).
Лёгкая одышка, кашель, обычно сухой и температура 37-37,3 больше месяца.
Болела ковидом в мае 2020, но в этом январе месяце была ОРВИ.
На КТ никаких острых воспалительных процессов нет, но есть секелярная (остаточная) фиброзная текстура в левом нижнем доле лёгкого и незначительный пахиплеурит обоих верхних долей.
Скажите пожалуйста, будет ли со временем фиброз увеличивается и что делать для минимизации проблем.
Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 марта 2022 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-03-20 20:05
Здравствуйте, Евгения! Фибрпоз это как шрам после аппендицита, он есть, но он не прогрессирует, как и фиброз. Со временеи фиброз легких после пневмонии может расосаться.
Евгения 2022-03-20 20:10
Огромное спасибо за быстрый ответ.
Всего наилучшего вам!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-03-21 08:03
Всего доброго.