Фиброма или онкология?

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, гемангиома печени, узли в щитовидной железе
Здравствуйте, около месяца назад обнаружила у себя в боку новообразование, размерами примерно 10 на 4 см. До этого его не замечала, хотя хожу в тренажерный зал и по- идее должна была обратить на него внимание. Поскольку оно безболезненное, возможно не обращала внимание, но скорее всего выросло быстро. Это смущает.
Обратилась в поликлинику к хирургу, посмотрел, сказал липома но назначил УЗИ.
при поликлинике по месту жительства сделано УЗИ от 6 июля:
на глубине до 3,5 см умеренно неоднородное образование (по структуре схожее с жировой тканью), с четкими, ровными контурами с единичным локумом кровотока, размерами 31*25*76 мм.
По результатам записалась к хирургу, т. к. с записью проблемы, попала к другому. Едва посмотрев сказал что липома. Рекомендовал консультацию в гкб 40.
Сегодня, перед отъездом решила обратиться ещё к хирургу в платную клинику. Тот провел УЗИ (поскольку в первом не предоставили изображение)
В глубине до 10 мм в брюшке (интрофасцилярно) внутренней косой мышцы веретенообразной формы образование 84*40*20 эхооднородное (по структуре схожее с мышечной тканью) с точными ровными контурами, инвазии в окружающие ткани не выявлено. В режиме ЦДК внутриобразования цветовые локусы (умеренно выраженный кровоток). Хирург проводивший УЗИ сказал что может сам и удалить это образование.
Подскажите пожалуйста, при доброкачественной опухоли возможен быстрый рост и умеренно выраженный кровоток? Я уехала в отпуск на 2 недели, но переживаю, может мне нельзя терять время и поскорее обратиться к онкологу? Возможно это фибромаркома на начальных стадиях? Что мне дальше делать? Боюсь что тяну время.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июля 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-16 08:32
Здравствуйте. Без инвазии в окружающие ткани и ровными контурами, относительно правильной формы, это доброкачественное образование.
Образование которые имеют диффузный, активный кровоток -это уже больше к злокачественным образованиям. (у вас в одном узи - локальный локус один, а во втором -умеренно выраженное диффузный кровоток- возможно разбежность из-за качества узи аппарата.) +липомы не имеют кровотока, - но бывает когда есть сосуды, что опутывают такие огромные образования, могут давать свечения кровотока внутри образования.
Это та информация, что я получил с описания ваших двух узи. - В идеале если есть сомнения насчёт характера образования, предлагают биопсию, вам не предложили, значит -уверенны, что она доброкачественная.
Мне чтоб я понимал, что делать с ним нужно или видеть визуально образование на узи в разных проекциях или видеть заключения узи, где чётко написано, на что это похоже.
Влада 2021-07-16 08:49
Спасибо за ответ, к сожалению изображения сюда плохо загружаются, удалось загрузить только одно
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-16 11:08
Снимки в узи не смотрят. Это очень субъективное исследования и зависит от положения датчика над образованием.
Влада 2021-07-16 11:22
Вот заключение 2-го узи от 15.07.21
первоеУЗИ от 06.07.21- направляю скопированный текст
Результат ультразвукового исследования

Название: Ультразвуковое исследование мягких тканей

Описание результатов

Слева в мезогастрии - в мягких тканях на глубине до3.5 см- визуализируется гипоэхогенное умеренно неоднородное образование (по структуре схожее с жировой тканью), с четкими, ровными контурами, с единичным локусом кровотока, размерами - 31х25х76мм
Заключение
УЗ-признаки образования мягких тканей (липома?).
Информация об оборудовании
Название устройства: Ультразвуковая система экспертного класса, Affiniti 70.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-16 11:25
Это типа фибролипомы, - неоднородное с локусом кровотока.
Липома- там однородное типа жировой ткани в капсуле
Влада 2021-07-16 14:57
Спасибо, Юрий Иванович, буду надеяться, это было бы замечательно.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-16 19:44
Пожалуйста. Здоровья Вам.