Фгдс помогите расшифровать

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сделала Фгдс. Нет возможности попасть к гастроэнтерологу. Хотела бы получить консультацию по результатам Фгдс и лечение. Спасибо большое за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-03 15:30
Надежда! В протоколе выявлены нарушения в пищеводе -есть воспаление, признаки ГПОД- Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, заброс желчи в желудок, воспаление в луковице 12-перстной кишки. Для назначения лечения одного протокола ФГДС недостаточно. Для подтверждения ГПОД -пациент должен пройти рентгеноскопию пищевода и желудка с барием. Тест на хеликобактер пилори, которая вызывает воспаление в желудке и 12-перстной кишке. Проходите УЗИ ОБП, сдавайте биохимию крови. Идите к своему врачу терапевту. Возьмите направления на все недостающие обследования. За это время запишитесь к гастроэнтерологу. Лечение при наличии всех обследований, может назначить и врач терапевт. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2021-03-03 15:58
Спасибо огромное за быстрый ответ. Скажите пожалуйста это все лечится? Не перерастет во что то серьезнее? И грыжа это убирается только хирургически? И насколько серьезно то что уже есть? Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-05 18:13
Надежда! Проходите дополнительные обследования, которые мы рекомендовали. У вас еще нет подтверждения ГПОД. Поэтому обсуждать пока нечего. Врач назначит вам лечение и качество жизни улучшится. Операция вам не нужна. Удачи вам.