ФГДС, неприятный запах

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, очень прошу помочь и подсказать, что делать дальше.
Уже лет 8 меня беспокоит неприятный запах изо рта. За этот период я раз в 2-3 года пытался решить проблему, ходил по врачам (бывало, что гастроэнтеролог говорил "Это не мое, это вам к Лор-врачу", а Лор врач тоже самое но про гастроэнтеролога), и вот эти летом я решил основательно найти причину и избавиться от него. Много читал про эту проблему и знаю, что причины могут быть в ЖКТ, ЛОР органах или зубах. Последнее исключаю, т. к. с зубами все хорошо, да и запах там другой. Отоларинголог сказал, что со стороны ЛОР проблема может быть только в миндалинах, делали промывания, ноль эффекта. Далее были приемы у гастроэнтеролога, в ходе которых были сделаны ФГДС, узи органов брюшной области, дыхательный тест на хеликобкатер, анализы крови, кала, посев на флору и АЧ
Фото прикрепляю.
По назначению врача пропивал: Эманера, Левофлоксацин, Амоксицилин, Энтерожермина, Био Блисс, Мотилиум, Хофитол. Ничего в итоге не помогло. Хотя при курсе с антибиотиками, Как мне показалось, запах немного уменьшался.
Дыхательный тест и анализ кала на хеликобактеор - в пределах нормы.
Что касается каких то болей или физических ощущений, других симптомов гастрита - ничего нет.
Также опишу природу запаха, т. к. мне кажется это важно для понимания как его лечить.
Запах чувствую сам, степень его может меняться, обычно усиливается во 2й половине дня. При приеме пищи особенно усиливается, т. е. при еде я не могу общаться с людьми. На я зыке всегда есть налет, если очень тщательно почистить, то становится чуть чуть легче, но ненадолго.
Помогите, пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2021 года

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-16 16:18
Здравствуйте, Андрей.
Вопрос, запах чувствуете только Вы или другие люди тоже?
Дальше, на сегодняшний день какие препараты Вы принимаете?
Опишите ваш рацион за день?
Сдавали ли Вы анализ крови на Ат к гельминтам? Делали ли Вы анализ кала на микрофлору (дизбактериоз)? Вы курите?
Андрей 2021-08-16 22:35
Здравствуйте, Ирина Олеговна. Спасибо за ответ.
Отвечаю по порядку: нет, проблема не надуманная, запах чувствуют другие люди.
На сегодняшний день я не принимаю препараты, только пропивал то, что было назначено врачом и описано выше.
Мой рацион меняется. Сейчас это около 2500 калорий в день, без фастфуда, почти без жареной пищи, - каши, мясо (70% куриное филе тушеное) рыба, овощи фрукты (хожу в трен зал, набираю мышечную массу). Были периоды, я исключал мясо из рациона (думал, вдруг в этом причина).
Анализы, про которые вы пишете не сдавал. Но сдавал и кровь и кал на другие показатели, прикрепляю фото.
С курением - периодами. Был 2х летний период без курения.
Еще раз благодарю за ответ и надеюсь на дальнейшую помощь
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-17 15:19
Здравствуйте, Андрей.
Всё таки сдайте те анализы про которые я говорила. Если есть сила воли то не курите.
Теперь вопрос на сегодняшний день у Вас имеются ли жалобы на работу желудка или кишечника, если да, то опишите. От этого зависит тактика лечения.
Андрей 2021-08-17 20:18
Здравствуйте, Ирина Олеговна. Спасибо, что отвечаете
Про анализы понял, буду сдавать.
Как я и писал выше, каких-то проблем с желудком или пищеварением не чувствую, жалоб нет. Если бы не запах, я бы даже к гастроэнтерологу не ходил.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-17 23:11
Тогда давайте по порядку, попробуем.
Начнем с диеты. Вы молодец что пытаетесь её соблюдать. Но я совсем не увидела в списке кисло-молочные продукты, а они необходимы. Постарайтесь чтобы в Вашем ежедневном рационе были следующие продукты: мацони, ряженка, варенец, сулугуни, брынза, адыгейский сыр, сметана, не кислый творог, ацидофилин сладкий, простокваша. А вот от йогуртов типа активия откажитесь. Не голодать, если не получается полноценно поесть, то берите с собой перекусы (банан, йогурт, сыр, творожок, и. т. д). приём пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Вы ходите в спортивный зал, но будьте осторожны с силовыми тренировками, и не употребляйте спортивного питания.
Из препаратов пока гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, плюс фито сбор в обязательном порядке (корень лопуха, мелисса лекарственная, календула лекарственная, ромашка аптечная, репешок обыкновенный, лист смородины) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день 2 месяца.
После каждого приема пищи, полоскать рот настоем корня аира или чабреца, или шалфея. На ночь полоскать рот Хлорофиллиптом (10 капель на 1 стакан воды), полоскать не горло, а ротовую полость.
Ещё включите специи в свой рацион (базилик, кориандр, калиндж, тмин, майоран), а так же мелко рубленную зелень. Тыквенное, льняное, кунжутное, масла в умеренном количестве.
Не хочу повторяться но сходите к нормальному стоматологу. Дело может быть не только в кариозных зубах, но и причиной может быть пародонтоз, зубные камни, хроническое воспаление слюнных желез. Я не отрицаю что тому причиной может быть патология ЖКТ, но всё же.
Андрей 2021-08-21 15:04
Здравствуйте.
Да, забыл про молочные продукты. Молоко и творог каждый день в рационе присутствуют. И йогурт тоже. Уточните, какие йогурты можно, или от них вообще отказаться?
Гастрофарма в РБ нет, есть Викалин, им можно заменить?
С фитосбором все понятно.
Гастроэнтеролог, к котормоу хожу хочет еще раз сама провести ФГДС, более тщательно посмотреть
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-21 15:14
Йогурты любые с минимум сахара и красителей. А можете сами в обычный кефир или ряженку добавлять бананы, груши, ягоды, даже немного домашнего варенья.
Викалин хороший препарат, да можно по 1 таблетке 2 раза в день 15 дней, после еды, таблетку растолочь.
Если Ваш врач будет делать ФГДС, внимательно и прицельно пусть осмотрит пищевод.
Всего доброго.