Феритин и гемоглобин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я 8 месяцев назад родила ребёнка, был немного понижен гемоглобин 110, после родов немного повысился до 116, сейчас 125 при норме (119-146), феритин 2,85 при норме (4,63-204,00). Это может указывать на скрытую анемию и если да, нужно принимать железо?
Категория: Гематолог

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-20 20:33
Здравствуйте.
Да, это латентный железодефицит.
Показан прием препарата железа в течение месяца с последующим контролем анализов.
К примеру- сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-20 20:37
Подскажите пожалуйста а сидерал форте имеет ли смысл принимать? А то купила пачку но так и не открывала сказали что он более мягче действует на организм чем другие препараты железка?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-20 20:41
Мы не используем в работе БАДы.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-20 20:54
Я поняла вас, спасибо.
Ещё один вопрос если вас не затруднит. У меня понижены лейкоциты 4.38 при норме от 4.49. Это критично? И могут быть Они понижены из за щитовидной железы, у меня под вопросом либо тиреотоксикоз либо послеродовой тиреоидит? Из других заболеваний хронический гепатит б, но он у меня в неактивной форме и лейкоциты при нем всегда были в норме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-20 20:57
Это совсем не критично. Причиной может быть и дефицит железа, и патология щитовидной железы, и гепатит. Отдельного лечения не требуется.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-20 21:08
Благодарю за обратную связь, всего вам доброго!