Эутериоз нужен ли йод?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно была у эндокринолога. Поставили диагноз Дуз1ст. Эутериоз. Обратилась по причине сильного выпадения волос. Я так поняла. Что этот диагноз связан с дефицитом йода, но мне ничего не назначили. Результаты гормонов -Т4-1,18нг/дл. АТТПО-0,4МЕ/мл. ТТГ-0,882мкМЕ/мл. Результаты Узи(я кратко) Правая доля: объем9,1(куб. См) размеры55,5×21,2×15.6мм. Левая доля9,7куб. См. Размеры-56×21,3×16,6. Контуры ровные, четкие. В перешейке два образования пониженной эхогенности с четкими контурами размеры10×6×8мм. И5×3×4мм. Заключение: эхографические признаки умеренной гиперплазии щитовидной железы, киллоидных узлов левой доли. Так нужно ли мне принимать йод?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 20:46
Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего, "Я так поняла. Что этот диагноз связан с дефицитом йода" – какой "этот" диагноз и как Вы связали его с дефицитом йода? Вы сдавали анализ мочи на йод? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-08-01 09:28
Нет, анализ на йод не сдавала. Но эндокринолог, посмотрев мои гормоны и узи сказала, что пока не будет назначать йод. Меня интересует почему? Ведь для лечения эутериоза назначают его. Так же ни на какие другие анализы меня не направила. Я к ней пришла с жалобами на очень сильное выпадение волос, может вы мне подскажите, что нужно сдать. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-01 09:57
Наталья, Эутиреоз – это нормальный уровень гормонов щитовидной железы. И лечить его не нужно, ни йодом, ни чем-либо другим. По поводу выпадения волос имеет смысл обратиться к профильному специалисту – трихологу.
Наталья 2018-08-01 10:23
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-01 10:32
Пожалуйста, здоровья Вам.