Это Рейно? ССД?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, обращаюсь с такой проблемой. Неделю назад вышла из дома и сразу спустя пару минут почувствовала, что онемели подушечки пальцев на правой руке, потом когда зашла в торговый центр, показалось, что пальцы чуть посинели (молодой человек сказал, что не видит этого). И далее началось - странные ощущения в подушечках, их то жжет, то колит, причем практически постоянно, если пользоваться тач- падом, например, то прям очень неприятно, подушечки горят. В интернете прочитала, что надо на 3 минуты опустить руку в холодную воду и посмотреть, что будет. Я так и сделала, кроме онемения, что в целом наверное логично, ведь вода была прям ледяная, побеления или посинения не заметила. Но далее, ситуация ухудшилась, на подушечках появились морщинки, но кожа не сухая, и если например надавливать ногтем, то след потом проходит не сразу, если посидеть в горячей ванной минут 10-15, то пальцы уже сморщиваются, хотя до этого это было ну через час может быть. Теперь ощущения жжения и покалывания переехали на стопы, и также кажется, что очень чувствительная к холоду стала, стою на полу и пальцы как бы сводит, но никаких явных изменений цвета нет. Испугалась, что это Рейно, а он проявляется при ССД в первую очередь, побежала сдавать анализы (ОАК, срб, алт, аст, креатинин, билирубин, мочевина, мочевая кислота, анф с типом свечения) - все в норме. АНФ - <160, тип свечения АС-0. Фото рук приложу, скажите может так синдром Рейно быстро развиться или копать причину в другом месте? Боюсь выходить на улицу из-за того, что вдруг пальцы побелеют. Первые 2 фото до и после горячей воды, третье - прошлась 10 минут по улице, 4 как после сна выглядят. Когда ложусь спать пальцы покалывает, как ползает там кто-то, как только просыпаюсь, сразу жжение
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 декабря 2023 года

4 ответа

Анна 2023-12-07 21:37
Добавлю, что кожа вроде не уплотненная, в складку собирается нормально, одышки нет, рефлюкса тоже, только апатия и усталость и кожа неприятная, как бы сухая на руках, когда сжимаю в кулак не очень приятно, но я много времени провожу возле обогревателя, так как в доме плохо топят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-12 09:32
Синдрома Рейно у Вас нет, ровно как и прогрессирующего системного склероза. Обратитесь к неврологу. Всего доброго!
Анна 2023-12-25 18:33
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Хотела еще уточнить, прикреплю фото, это не похоже на те рубчики, которые возникают при этом синдроме? Просто очень переживаю по этому поводу, да еще и когда маникюр делала, мастер сказала, что ногтевая пластина синеватая.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-26 00:31
Вот так выглядят некрозы при синдроме Рейно. Там с лупой искать не приходится