Это панкреатит?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Недавно дочь 8 лет переболела ОРВИ. После этого у девочки начал повышаться ацетон, стала жаловаться на тошноты, меньше и реже кушать. Вообще, дочь склонна к ацетонам, часто нас беспокоят. Сахар в норме.

1. Насколько опасно ее состояние?
2. Каков диагноз, ориентируясь на УЗИ и перечисленные симптомы?
3. Какие препараты нам необходимо пропить?

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-19 12:00
Здравствуйте.
Рекомендую сделать следующие исследования: оак, биохимический анализ крови (алт, аст, глюкоза, амилаза, липаза, ЩФ, билирубин и его фракции, креатинин), анализ крови на инсулин, гликозелированный гемоглобин, С пептид, оам, копрограмму, анализ кала на яйца гельминтов.
Елена 2022-08-19 12:07
Спасибо Вам за ответ, биохимию всю сдали, все в норме. ОАК - норма. Кал на глисты - отриц. На сахар - в норме. Она у нас девочка очень эмоциональная. Вот, все думаю, не может ли первопричиной быть неврозы?
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-19 13:52
Да психосоматика играет в данном случае не последнюю роль.
Но всё таки сделайте анализы о которых я ранее говорила.
Елена 2022-08-19 14:32
Ирина Олеговна, можно еще вопрос. Действительно ли по нашему узи размеры селезенки сильно увеличены? У нас рост 130 девочке 8 лет. Если честно, я этому узисту не очень доверяю, и у людей нехорошие отзывы о нем(. А сделать повторное узи сможем лишь в сентябре, хороший врач выйдет с отпуска.
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-19 17:43
Нет, немного есть увеличение длины, но это не критично совсем.
Скорее всего это следствие перенесённого ОРВИ.
Елена 2022-08-19 17:45
Спасибо Вам, еще раз!
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-20 15:29
Пожалуйста.