Это депрессия?

Спрашивает: виталий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, с подросткового возраста мучаюсь вопросом, депрессия ли у меня? Что могу сказать о симптомах: апатия, ничего не интересно до глубины души, низкая самооценка, от сюда стеснительность, тихая речь, вялость, малоподвижность, недовес, проблемы со сном, то недосып, то так сказать пересып, низкая концентрация, мне кажется что не могу на самом деле радоваться чему либо, испытывать положительные эмоции. Может ли это быть связано с гормональными проблемами? Терапевт ничего не смог сказать по этому поводу, хотя я слышал что у многих физических болезнях бывают такие симптомы, как и в депрессии. Иногда чувствую себя оболочкой, без чувств и эмоций, просто маска. Подскажите пожалуйста куда обратиться. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-19 23:12
Здравствуйте, Виталий.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.