Эти ответы характерны для нормы или нет?

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Здравствуйте, Я прошёл тест методику 60 слов Слова: телевизор, компьютер, радио, ноубук, плита, шифоньер, шкаф, стенка, сервант, диван, кровать, лиса, медведь, тигр, заяц, кролик, кот, собака, повар, плотник, конюх, грузчик, полицейский, врач, ветврач, учитель. Эти ответы характерны для нормы или нет?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-11 21:48
Здравствуйте, Игорь!
А с какой целью проходите тесты?
Вы сомневаетесь в своем психическом здоровье?
Что это за методика"60 слов"? Кто автор?
С уважением Елена.
игорь 2020-11-11 22:20
Название 60 слов
1. Методика выявляет характер и продуктивность ассоциаций боль­ного, а также его словарный запас.

Методика напоминает ассоциативный эксперимент Юнга. Он пред­лагал больным называть какие угодно слова, предполагая, что в таком свободном потоке ассоциаций могут раскрыться переживания больно­го, его подсознательные стремления и опасения. Не вдаваясь в крити­ческий анализ такого направления исследований, укажем лишь, что оно теперь крайне редко применяется. Значительно чаще данный экспери­ментальный прием используется для исследования связности ассоциа­ций.

2. Для проведения опыта экспериментатор должен подготовить мягко пишущее перо (или карандаш) и секундомер (или обыкновенные часы). Нежелательно проводить этот эксперимент после «классификации пред­метов».

3. Исследование проводится под видом проверки скорости речи. Эк­спериментатор говорит больному: «Давайте проверим, насколько быст­ро вы можете говорить. Назовите, пожалуйста, 60 каких угодно слов — все равно каких, только как можно скорее. Старайтесь не называть того, что видите перед собой. Начинайте! ».

В отличие от других экспериментов, при проведении которых экспе­риментатор не спешит начать опыт, пока не убедится, что больной все понял и не имеет больше вопросов, — в данном опыте экспериментатор несколько искусственно создает условия спешки: «Скорее, скорее, глав­ное скорее. ». Если больной никак не может сам начать и все спраши­вает, какие слова нужно называть, экспериментатор повторяет: «Все равно какие. Отдельные слова. Например, лес поле, хлеб. ». Никакой другой помощи оказывать больше не следует.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-12 15:03
Игорь, ответы характеризуют Вас как психически здорового человека. Все нормально.
Здоровья Вам.
игорь 2020-11-12 16:03
Спасибо