Эсциталопрам

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,

Добрый день.

Принимаю от ПА, тревожного расстройства эсциталопрам. Слышала что первые недели нет ни результата, ни отрицательных моментов. Пью 5 мг вечером 4 день. На 2ой, день лечения ночью было плохо. Тремор, сердце билось. Странное ощущение. Потом дня два более-менее. И вот на 5ый день опять плохо. Длилось мин 40. Было так страшно и плохо. Даже не знала что делать. Это нормально или нужно сообщить врачу?
Очень переживаю. И думаю пить ли эти таблетки дальше.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-04 18:16
Здравствуйте, Алиса.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Алиса 2022-12-07 16:49
Добрый день, спасибо за ответ. Мне врач сказал, что в этом препарате уже есть транквилизатор (2 в 1). Я так поняла. Я проживаю в Европе. И ничего больше не требуется пить. И если в теч 2х недель будут отмечаться нехорошие неприятные симптомы, тогда надо искать замену
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-07 16:56
Это не правда.
Неприятные симптомы могут быть до 6-8 недель от начала приёма антидепрессанта. Р лечечебном эффекта можно будет сулить ч-з 1,5-2 месяца приёма антидепрессанта. Если Вы каждых 2 недели будете менять препарат, Вы так и найдете тот, кт Вам поможет.
Алиса 2022-12-07 17:06
А что не правда, не поняла? И мне не дали ничего чтоб ослабить симптомы.
Вот как прописали пью. Сейчас чуть получше, но первые дня трясло как то. Даже страшно становилось. Уже готова была бросить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-07 17:14
Эсцииалопрам - это соно препарат, антидепрессант из класса СИОЗС. Никакого транквилизатора он не содержит.
Алиса 2022-12-07 18:42
Понятно. Значит мне дал врач недостоверную информацию. Очень жаль. А самой транквилизаторы нельзя выписать? В плане купить без рецепта? Или мб какие-нибуль успокоительное?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-07 19:51
Думаю, только афобазол.
Алиса 2022-12-07 20:24
Думаю у нас такого нет препарата. Я не в России. Спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-07 20:29
Хорошо, поинтересуйтпесь какие транквилизаторы есть в свободной продаже у вас в стране. Пожалуйста. Будьте здоровы.