Есть ли риск отравления?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом, той зимой дочка купила моющее средство Силит Бэнг и в чистом виде его пролила себе на шубу примерно пол пузырька (в целом 750 мл), не сказав мне ни слова, шуба высохла в коридоре (цвет ее был темно-коричневый, после средства пятна стали светло-коричневые), призналась в этом она только сейчас, спустя год, когда шуба провисела в шкафу, она её не носила, т. к. боялась. В доме двое двойняшек 1,5 месяцев, подскажите, пожалуйста, 1. какова вероятность отравления, если они дотронутся до шубы и пальцы потом оближут? 2. рядом висели другие вещи, которые соприкасались с шубой, вернее с тем местом, куда пролили средство, трогая их, тоже можно отравиться? 3. шкаф соприкасался также, его тоже трогать нельзя? Как вообще теперь очиститься от всего этого, чтобы не навредить детям? Ну шубу надо выкинуть, как я понимаю. В состав входит щавелевая кислота, менее 5% неионогенные ПАВ, ароматизатор. На этикетке написано не вдыхать. Шуба уже не пахнет. Как быть?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-20 20:14
Здравствуйте.
Вы задаете вопрос не по профилю. Вам нужно обратиться в отдел гигиены территориального Центра Госсанэпиднадзора, специалисты которого ответят на Ваши вопросы и дадут необходимые рекомендации.
Всего доброго.