Есть ли плоскостопие?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Помогите разрешить сомнения. Еще лет в 12 мне на приеме ревматолог попросила пройтись и сказала, что у меня плоскостопие. И в последствии врачи-ортопеды на школьной диспансеризации писали в карте, что у меня плоскостопие (причем некоторые даже не просили снять носки, так и смотрели).
Сейчас мне 17, я пошла к частному ортопеду и попросила посмотреть, есть ли плоскостопие. Она посмотрела меня на подоскопе и сказала, что внешне мои стопы в норме, лишь у правой ноги есть небольшое плоскостопие. Сказала, что необходимости в стельках нет, но ради моего спокойствия я могу сделать себе их.
У меня возник вопрос, откуда до этого врачи брали плоскостопие, порой лишь взглянув на ноги, если другой специалист, проверив на специальном аппарате, сказал, что особых проблем не видит? Могло плоскостопие быть раньше, а к 17-ти годам исправиться?
Добавлен: 16 апреля 2020 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-04-17 10:43
1) Первый вопрос не имеет консультативной направленности.

2) Заочно можно предположить, что вряд ли "исправилось".
Карина 2020-04-17 16:34
Как же тогда объяснить это?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-23 14:47
Никак