Есть ли необходимость гипотензивных каплях

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Прошу Вас, помогите советом пожалуйста! Участковый офтальмолог настаивает на применении гипотензивных капель (ганфорт, люксфен) на основании данных пневмоионометрии (25-26/ 27-29) и осмотра глазного дна. По направлению обследрвалась в институте Гельмгольца: ЦТР 589/ 593, . ОСТ, Периетрмя, HRT, тонография и тонометрия по Маклакову в норме, давление по Маклаеову 13-16. Данные принесла доктору, но доктор все равно настаивает на пожизненном применении капель и пугает потерей зрения. Капли я переношу плохо, но понимаю, что если стоит вопрос р сохранении зрения, капать буду. Тем не менее хотелось бы знать точто, что это действительно необходимость.
И можно ли, во всяком случае, обойтись хотя бы люксфеном без простагландинов? И может ли доктор "видеть, кто бы что ни говорил", что это начинающаяся глаукома, наперекор данным обследования? Врач очень мною уважаемый, но и институт, где я обследовалась, внушает доверие, и теперь не знаю, что делать? Благодарю за ответ
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-04 11:57
Здравствуйте Приложите заключение офтальмолога
Платная консультация
Татьяна 2020-11-04 15:18
Галина Александровна. Добрый день! Спасибо! Это заключение глаукоматолога
а институте Гельмгольца после КТ, а заключения врача в поликлинике на руках у меня нет
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-04 15:26
На основании данных пневмотонометрии диагноз глаукома не ставится. Это больше скрининговый метод. Если по Маклакова нормальное давление, зрительные функции не страдают, при обследовании данных за глаукому не выявлено, значит пока капать не нужно. Просто понаблюдайтесь.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-04 15:35
Галина Александровна, скажите пожалуйста, каким методом и через какой интервал времени проверить, чтоб это было надёжно? В поликлинике только измеряют давление на пневмотонометре. Найти самой, где измерить по Маклакова? Только тонометрию надо делать или и тонографию? (В институте рекомендовали кт через год, раньше без направления не примут) Зрение не беспокоит, только пресбиопия соответственно возрасту, Спасибо
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-04 16:21
Тонометром Маклакова нужно измерять. Если давление будет нормальным и зрение, поле зрения не изменилось, тонография ее потребуется.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-04 22:38
Галина Александровна, спасибо Вам большое!