Пингвекула на глазном яблоке

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые доктора! Посоветуйте пожалуйста как мне действовать в дальнейшем. С 2018 года у меня на глазу эта пингвекула. Один раз уже прокалывали в клинике, но результата не принесло. В 2019 году обратился в другую клинику, прошёл обследование. Но по сей день так и не ездил к ним больше. У них имеется современное оборудование для удаления лазером. Может быть есть какие то капли глазные которые могут помочь или ехать на операцию по удалению с помощью лазера? Спасибо!
Теги: нарост на глазном яблоке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 января 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-14 08:44
Здравствуйте. Это не пингвекула, а киста конъюнктивы. Её не обязательно удалять, со временем она сама может рассасываться. Можно попробовать полечить сначала консервативно, но эффект бывает не всегда.
Платная консультация
Виталий 2021-01-14 08:54
Добрый день Галина Александровна! Ну вот за три года она так и не проходит почему то) А иногда пузырьки увеличиваются. Не понимаю отчего это зависит. Сейчас купил глазные капли Индоколлир в надежде что может пузырьки станут меньше. А что в себя включает консервативное лечение о котором вы написали? Спасибо!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-14 09:18
Консервативное лечение- лечение препаратами, не оперативное. Если за 2 года не прошло, то нужно оперировать, если мешает. Если не мешает, необязательно, вреда от неё нет.
Платная консультация
Виталий 2021-01-14 09:43
Удобства не доставляет, но чисто эстетически не очень красиво выглядит. Насколько я правильно всё понял, операция длится не более 30 минут выжигается лазером и нужно месяц после этого повязку на глазу носить?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-14 10:51
Операция длится меньше 30 минут, повязка может потребоваться только в день операции, потом покапать капли.
Платная консультация
Виталий 2021-01-14 11:39
Благодарю вас Галина Александровна!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-14 11:40
Пожалуйста. Выздоравливайте!