Эскапел и его действия

Спрашивает: катерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, дорогой доктор, порвался през. Неделю назад и я немедленно выпила через 20-30мин эскапел, через 8 дн у меня пошли коричневые выделения, скажите, возможна ли беременность? Или это побоч. Эф.? И когда могут пойти месячные? Посл. Мес. Были 29.10, спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-20 11:53
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом Эскапела составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием Эскапела позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. Эскапел может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема Эскапела не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.