Эррозированный эктропион (по папониколау 2 класс)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
Поставлен диагноз эррозированный эктропион (2 класс по папоаниколау).
Результаты цитологии: Качество препарата адекватный, экзо-эндо материал смешанный, Цитограмма: На фоне воспаления группы и разрозненно лежащие клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев различных рядов. Группы клеток цилиндрического эпителия без атипии. Лейкоцитная реакция 70-90 в поле зрения, специфический инфекционный агент не обнаружен. Цитограмма соответствует: Цитограмма выраженного цервицита. Классификация Папаниколау 2 класс (присутствуют незначительные клеточные изменения). Клетки с пр. Злакачественности не обнаружены.
Анализ на ДНК папиломовируса высокого канцерогенного риска(16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,5 9типов) с определением типа- отрицательный.
Пролечилась 7 дней тержинаномм и депантол.
Пришла на прием, сделали кольпоскопию, попросила что бы сделали повторный анализ на цитологию после лечения, врач сказала что не нужно, она и так видит что воспаления нет, взяла мазок на микроскопию лейкоцитов стало 15-20 во влагалище и 18-25 в цервикальном канале.
Заключение кольпоскопии: Абнормальная кольпоскопическая картина(атипичные сасуды), эррозированный эктопион ш. м.
Так же киста на ш. м.
Врач утверждает, что со 2 классом папаниколау эрозию можно убрать только методом leep биопсии (соответственно вместе с эррозией вырежут и прижгут и участок где есть небольшая сосудистая сеточка и кисту) с глубиной выреза около 7 мм. (наблюдаюсь у врача в платной клинике)
Вопрос в следующем: Действительно ли в моем положении применим только такой метод лечения? Какие последствия после данной операции?
Теги: класс 2 по папаниколау что это, папаниколау 2 класс что это, классификация папаниколау 2 класс
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2015 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Татьяна. Вы не могли бы отослать мне фотографию кольпоскопического заключения. На фоне чего возник эктропион? После родов? Если это посттравматический эктропион, который возник после родов, для вас этот метод лечения больше подходит.
С уважением врач акушер-гинеколог КасаткинаТА.