Эрозия и боль по бокам язика

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Вітаю, В мене на обох сторонах языка біля корня эрозия і запалення по типу механичного пошкодлення. На вигляд як тріщина сліва, глибока и далеко заходе в корінь. Можливо хронічний прикус в ночи, т. к маю два зуби мудрості дуже гострі котрі ростуть дуже повільно. Проблема вже як пів року, замітив біль зліва, справа не болить але там теж эрозия. Що це такє? із захворювань маю хронічний фарингіт та гастролуоленіт вже багатотроків. Кинув палити із за нього пару років тому. Інколи е отрижка зі спазмом пищевода. В моменти сильного запаленя язика прям температура може будь невелика, потім проходе може неділю не боліти, потім знову біль. Вона нікуди не віддає, біль начебто точкова травма
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 мая 2024 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-27 20:17
Добрый вечер.

"В мене на обох сторонах языка біля корня эрозия і запалення по типу механичного пошкодлення. На вигляд як тріщина сліва, глибока и далеко заходе в корінь. "
- Это нормальный вид языка в этом месте.

"Можливо хронічний прикус в ночи, т. к маю два зуби мудрості дуже гострі котрі ростуть дуже повільно. " - Думаю, что это не возможно физически. Если попробовать, то и специально не получится прикусить в этом месте.

"Що це такє? із захворювань маю хронічний фарингіт вже багатотроків. " - Скорее всего, ваши ощущения с этим и связаны. В этом месте имеются фрагменты язычной миндалины. То есть в период простуду могут появляться жалобы, которые вы описали.

Во время жевания жевательной резинки, боль проходит?
Вячеслав 2024-05-27 23:26
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я бы не сказал что боль проходит при жевании жевательной резинки. Просто когда воспаляется слева возле корня боль похожа как от гланды при ангине, монотонна и точечна. При этом может даже как температуру ощущение быть в районе 37. На движение языка и глотание особо не влияет. А вот в горле у меня фарингит хронический. Часто / почти всегда болит горло, першит, и как мокрота мешает. Любое холодное или крик дает обострение. Вот еще и язык теперь. Это может быть на нервной почве? У меня нервы плохие, я могу злится и негодовать, сжимать сильно челюсти или кричать. Я поначалу думал что просто надорвал мышцу языка. Потом когда досмотрел что эрозия есть и с другой стороны задумался о прикусывании во сне, просто иногда зуб попадает на то место и усиливается боль
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-27 23:39
"Просто когда воспаляется слева возле корня боль похожа как от гланды при ангине, монотонна и точечна. " - Я это и имею в виду. Так оно и есть. Речь идет о язычной миндалине (она же "гланда").

Немного анатомия для понимания.
https://en.wikipedia.org/wiki/Waldeyer%27s_tonsillar_ring
Можно переключится на другой язык.

"А вот в горле у меня фарингит хронический. " - Это все одно проявление.

"Это может быть на нервной почве? " - Нет, если говорить о прямом эффекте. Причина в хронической инфекции. Хронический стресс влияет на иммунитет, поэтому опосредованно, да, влияние может быть.