Эрозия 0,5 в кардио, участки атрофии. Лечение хеликобактер, боли в желудке

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, фарингит
Здравствуйте, по фгдс поставили эрозивный гастрит. Эрозия в кардио отделе и в желудке участки атрофии. Биопсию не брали, сказали пока не нужно. На данный момент прошло уже 4 недели после фгдс. Пью на данный момент схема от хеликобатер уже 6 день, де нол 2 таб 2 раза в день. Омез с утра. Пью масло облепиховое 1 чайная ложка в день перед сном. И квамател при болях. Изначально жалобы были, ком в горле, жжение в желудке, тяжесть в желудке постоянно и отрыжка. После того как начала пить антибиотики появилась горечь в рту и боли в желудке. Из за боли пью квамател. Гастроэнтеролог сказал что эрозия заживает за 2-3 недели, а атрофия только звучит страшно, она может исчезнуть со временем так как организм молодой, другие говорят что это предраковое состояние, терапевт вообще сказал что это самый страшный гастрит и ничего хорошего не будет дальше. Вообщем наговорили всего и начиталась, ночами спать не стала, появилась паника. Я очень боюсь из за этой атрофии. Год назад на фгдс ничего подобного не было. Был просто гастрит, а теперь такая вот картина. На фгдс поеду в конце сентября. Как начала принимать антибиотик ком в горле именно слева опять появился он постоянный и мешает очень, у меня язычная миндалина гипертрофированная. Но врач сказал что это походу из за желудка. Подскажите пожалуйста это очень страшно атрофия? Неужели это предраковое? Мне всего 22 и дочке 2 года. А я с ума уде схожу. Как страшно все это
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2022 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-08-12 16:24
Лена! Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Де-нол по 2т 2 раза в день, курс 4 недели. Масло облепихи можно не принимать. Добавляйте т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Перед сном Фосфалюгель по 1 пакету на ночь. Курс 14 дней. Если будет проведена биопсия, тогда и будите волноваться по поводу атрофического гастрита. Рекомендуется проходить один раз в год санаторно-курортное лечение по поводу заболеваний ЖКТ.
Платная консультация
Ленп 2022-08-12 16:28
Здравствуйте, спасибо за ответ именно такое лечение я прошла 4 недели пила лекарства. Завтра последний день лечения бактерии и омез на до месяца. Беспокоит силтно комок в горле слева именно. Лор смотрела через зеркало горло и сказала увеличена язычная миндалина. Может и она конечно даёт такое ощущение, но и желудок я думаю играет большую роль
Ленп 2022-08-12 16:31
Врач сказал что атрофия 100% есть по фгс, участки атрофии. Воющие врач говорит слизистая восстановится, другой говорит это предраковое состояние и мало хорошего. Мы с мужем ребёнка хотели, я как узнала что предраковое решила что рожать не буду
Лена 2022-08-13 16:10
Ещё забыла добавить, бывает дни когда у меня желудок резко выжигает. Я узи делала и там с жёлчным все хорошо. На фгдс делят тоже не было. Но иногда такое ощущение как будто кипятком выжигает. И один раз месяца 3 назад при ротовирусном была рота кислотой просто. Это было один раз. Может ли быть заброс желчи. И ощущение как будто выжигает именно слева в желудке. Может стоит желчегонные попить?
Лена 2022-08-13 17:59
Может ли быть гэрб. Хоть и по фгдс написанно гэрб нет. Описываю фгдс от 10 июля: кратко в кардио отделе эрозия 0,5 см. Участки атрофии в желудке, пищевод и желудок воспалён. В желудке прозрачная слизь, жёлчи нет. И меня с марта месяца после ковид беспокоил ком в горле. Пролечила и уже 1,5 месяца нормально все было. После схемы от бактерии на 3 день опять появилось чувство кома именно слева, может ли это быть из за антибиотика. Так же горечь во рту с первого дня приема антибиотиков. До этого горечи не было. Больше беспокоит это резкое жжение в желудке. Боюсь что у меня ещё и гэрб. На старом флюгарка написали не полностью смыкается кардиальный дом. На последнем фгдс и слова об этом не было. Про жоп постараюсь в начале сентября снова попасть на фгс и. С завтрашнего дня буду пить только омез утром. И если жжение будет то в конце месяца поеду в другой город к врачу.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-08-16 15:38
Лена! Антибиотики принимайте совместно с полезной флорой -Максилак, Линекс, бифи -форм. Один из этих препаратов, курсом 14 дней. К. Урсосан по 250 мг перед сном, курс 14 дней. И желательно пройти санаторно-курортное лечение по заболеваниям ЖКТ. Эо очень помогает пациентам. Санаторно-курортную карту может заполнить ваш терапевт.