Эрозии желудке

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, СД 2типа
Здравствуйте, в начале декабря очень заболел желудок, правое подреберье, На ФГС-эрозии в желудке, эрозии в ДПК, воспален фатеров сосок, повышены печеночные пробы, панкреатит на эластометрии ПЖ, ДЖВП, желчный пузырь удален 22 года назад, гепатитов нет. Хеликобактер положительный. Принимала: эманера, де-нол, мирказим, тримедат, омепразол, в середине января осталось только несколько эрозий в желудке. Далее принимала омепразол, необутин. Сейчас опять начались те же симптомы, что были в декабре- боли в желудке, в правом боку в подреберье, сзади между лопатками. Началось это после того, как я поиграла в боулинг. Могло ли начаться снова обострение эрозий после физических нагрузок? Диету соблюдала. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-21 10:08
Наталия! Есть данные, что у вас был хелик положительный ответ. Но, вы не указали, что принимали антибиотики для эрадикации этой бактерии. Поэтому, если не проводился их прием, то воспаление могло прийти снова. И физическая нагрузка могла стать провокатором тоже этого состояния. Нужно пройти очный осмотр у врача. Сдать печеночные пробы, ферменты поджелудочной железы. И врач даст рекомендации по лечению. Всего доброго.