Эрозии или нет

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гэрб всд
Здравствуйте, как думаете не мог ли эндоскопист в санатории в катором я проходил фгдс перепутать поверхностные эрозии с чем то нехорошим. Просто меня насторожило что у многих берут на биопсию эрозии а у меня не брали.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-13 19:29
Здравствуйте, Кирилл! Выявлены поверхностные эрозии пищевода, по описанию полностью доброкачественные. Обычно назначается лечение таких эрозий на 4-6 недель. Затем желательно сделать контроль ЭГДС. При сохранении эрозий нужно будет обязательно сделать биопсию.
Платная консультация
Кирилл 2020-02-14 08:41
А атрофии нет по эгдс? И можно ли от всех 5 ти заболеваний указанных в заключении избавиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 19:05
Есть очаги атрофии в антральном отделе желудка. При её выявлении ЭГДС желательно делать 1 раз в год. Полностью её вылечить невозможно, но остановить прогрессирование лечением можно. Остальное можно вылечить.
Платная консультация
Кирилл 2020-02-15 21:33
По фгдс нет подозрений на онко процессы? Атрофия это же предрак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 18:56
Никаких подозрений на злокачественный процесс на ЭГДС нет. Атрофия обязательным предраковым состоянием не является, в большинстве случаев на продолжительность жизни не влияет.