Эритроциты в моче по Нечипоренко 103 тыс

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Поставлено не было
Добрый день, ребенок 10 лет девочка, около 3-4х лет назад в моче появились эритроциты (5-6 в среднем, к сожалению анализов на руках нет), проходили узи, первый раз были увеличены лоханки и оставалась моча после опустошения мочевого, педиатр ограничивался выписыванием Канифрона, через год повторили узи остаточно мочи нет, лоханки увеличены, но очень хорошо сокращаются после опустошения мочевого. В конце декабря ребенок переболел ковидом, начались ночные атаки (диагноз не поставлен, ждём МРТ головного мозга), атаки проявлялись ночными страхами, длительность 30-60 секунд, продолжались около месяца, прекратились. После праздников сдали анализ мочи по Нечипоренко, эритроцитов 48 тыс., прошли узи, без изменения, как и раньше, лоханки увеличены, хорошо сокращаются, остаточной мочи нет. Анализ на бак. Посев хороший. Ни-че-го не беспокоит вообще. Обратились к нефролону, осмотрела, выписала фурагин 2 раза в день 10 дней и Курантил 2 раза в день в течение месяца. На днях сдали оам, Всё в норме, Через пару дней Нечипоренко -103 тыс эритроцитов. Куда бежать, что сдавать? Педиатр молчит, сказала подумает. Так же сдавали рак, идеальный, биохимических анализ крови на белок, глюкозу и ещё какие-то показатели, которые просил нефролог, Всё в норме. Спасибо.
Добавлен: 20 февраля 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-23 18:19
Здравствуйте, учитывая длительную микрогематурию, нарастающую в динамике, последние цифры гематурии значительные, речь идёт об интерстициальном нефрите хроническом (нельзя исключить нефритическую форму гломерулонефрита) и необходимости стационарного комплексного дообследования на базе профильного нефрологического отделения (рентгенологическое дообследование в связи с сохранением пиелоэктазии по УЗИ).