Эритроциты и реакция на кровь в анализах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, гастрит.
Здравствуйте, Ольга Александровна. Помогите понять результаты анализов. На 19.12.2019 г КАМ был весь в норме. С 31 января начала терапию метотрексатом, так же в этот период у гинеколога (молочница после антибиотиков). Периодически сдаю КАМ. И в анализаз стали эритроциты 10 при верхней границы нормы 11 и так же реакция на кровь (гемаглобин) обнаружены следы (анализы приложила). Т. е. такие показатели держаться на протежении 2 месяцев. Никаких болей или дискомфорта не ощущаю.
1. Что с этим делать?
2. Как это опасно?
Категория: Нефролог
Добавлен: 29 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, это может быть реакция на метотрексат, а может быть гломерулонефрит, который иногда сопутствует ревматоидному артриту. Стоит исключить урологические проблемы, поэтому сделать нужно узи почек и мочевого пузыря, сдайте анализ мочи на морфологию эритроцитов
Наталья 2020-03-29 09:48
Ольга Александровна спасибо. Анализ мочи на морфологию эритроцитов так и называется?
Делала узи органов брюшной полости (в т. ч. и почек и мочевого пузыря) перед терапией метотрексатом -все в норме.
Ещё пришли последние результаты мочи, там показатель кристаллы (оскалаты) -единичны (до этого было отрицательно)
Что делать с этим?
Есши жо этого оксалатов не было, то ничего, на фоне метотрексата вы должны принимать фолиевую кислоту. Иногда лаборатории общем анализе мочи указывают сколько измененных, скоро неизмененных эритроцитов
Наталья 2020-03-29 10:39
Фолиевую принимаю. По анализу: у нас нас нет анализа мочи на морфологию эритроцитов. Предложили только по Ничепаренко. Как быть? Что еще можно предпринять?
Сделайте тогда 2 стаканную пробу мочи и анализ мочи по Нечипоренко