Энтероколит неизвестной этиологии

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мой ребёнок второй раз за год попадает в инфекционную больницу с одними и теми же симптомами. Я прикрепляю выписку за сентябрь, все тоже самое было в феврале. В обычные дни он бывает жалуется на боль в области пупка, перед походом в туалет, потом все проходит. Ещё вес ребёнка беспокоит в 10 лет он весит 24 кг. Ест средне. Что с ним?
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-17 14:18
Здравствуйте, Ирина! Конечно, возможно, два эпизода вирусных кишечных инфекций за год. Возможно, наличие хронических инфекций, ферментопатии. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, также на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, сделать расширенный посев кала на дисбактериоз. При сохранении болей в околопупочной области нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки.
Платная консультация
Ирина 2019-09-17 14:23
А как делается биопсия?
Ирина 2019-09-17 14:27
И что с помощью биопсии можно узнать и как её провести ребенку
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-17 14:36
ЭГДС с биопсией проводится обычно в детском гастроэнтерологическом отделении, биопсия 12-перстной кишки берется для выявления структуры ворсин 12-перстной кишки, для исключения целиакии, лактазной недостаточности, других ферментопатий.