Энхондрома плечевой кости

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: ЧМТ, ЦВБ, ЖКБ, ГЭР с эзофагитом, гастродуоденит, язва 12-перстной кишки (ремиссия)
Здравствуйте, доктор! В 2006 г. в результате ДТП у меня компрессионный перелом Тh11, прохожу ежегодные лечения в санатории, занимаюсь плаванием, зарядкой, делаю массаж. В октябре 2018 г. на МСКТ диагностировали энхондрому левой плечевой кости размером 23*18. Контроль рентген февраль 2019 г.: энхондрома левой плечевой кости 25*18. Хотелось бы получить рекомендации по дальнейшему лечению, что можно: грязи, массаж на область позвоночника или только коленей (артроз коленных суставов), ванны, иглотерапию? Мой лечащий врач порекомендовал исключить только любое физиолечение. Что мне желательно делать, что нежелательно, что полностью исключить? Благодарю за ответ. С уважением Валентина.
Добавлен: 2 апреля 2019 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-04-03 13:55
Заочно можно предположить наличие показаний к хирургическому лечению.
Валентина 2019-04-05 16:49
Благодарю Вас, Игорь Витальевич за ответ. Хирургическое лечение- это ведь по направлению врача, сейчас никто не направляет, а вот путевка в санаторий через 2 недели. Поэтому и вопрос мой прозвучал так: что мне можно для позвоночника и коленей в санатории принимать (грязи, массаж, иглотерапию), чтобы не ухудшить ситуацию с энхондромой? Благодарю. Валентина.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-11 12:03
Любые тепловые процедуры и большее количество физиопроцедур противопоказаны в Вашем случае