Остеомиелит проксимального эпифиза левой плечевой кости

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, на 15 день после рождения у ребенка обнаружили остеомиелит правой б/берцовой кости, сделали пункцию сустава, через три дня после операции обнаружили отек левого плеча, сделали пункцию на плече. Далее был курс антибиотиков, УВЧ и электрофорез с кальцием и цинком на плечо № 4. Операцию делали 30 августа. На ноге сустав зажил без осложнений ребенка не беспокоит. А на плече задета зона роста, после выписки рука была обездвижена в течение трех недель повязкой по Дезо, после чего ее сняли, а курс физио процедур не назначают. Через какое время можно повторять процедуры в таком маленьком возрасте, нужен ли массаж, и с какими препаратами нужно делать электрофорез. Нам еще назначали лазер и магнитотерапию, можно ли все это комбинировать или нужно делать все по очереди? Заранее благодарю за ответ.

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-10-30 09:42
Стоит адресовать вопрос оперировавшему врачу.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-31 15:48
Все достаточно индивидуально, мало предоставленных данных. Советуйтесь с оперировавшим хирургом