Закрытый перелом большого бугорка левой плечевой кости

Спрашивает: Иван-Роман
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Недавно я получил травму левого плеча, в результате падения.
Боль была умеренной. На следующий день возник небольшой отёк, который прошёл еще через день иди даже раньше. Также появился синяк, который постепенно проходит. Постоянной боли не было, было немного больно при некоторых движениях этой рукой.
Насторожило вот что: Я не мог поднять руку выше уровня груди. Как будто сил не хватает. (Иногда при попытке поднять руку - немного больно внешнюю сторону плеча)
Тогда я пошел делать снимок. (на момент рентгена с момента травмы прошло примерно 7 дней)
Рентгенолог написал вот что: Протокол исследования: На рентгенограмме левого плечевого сустава в 2-х проекциях - определяется деформация бугристости головки плечевой кости, суставная впадина не деформирована, патологии акромиально-ключичных суставов также не отмечено;
Заключение: Перелом бугристости левого плечевого сустава. Нельзя исключить разрыв связки, повреждение суставной капсулы. Консультация травматолога, выбор метода дообследования.
(конец текста)
Далее, я сходил на консультацию к травматологу в платную больницу.
Доктор бегло взглянул на рентгеновские снимки и сказал, что необходима хирургическая операция.
+написал:
Назначения и рекомендации
1. Фиксация левой верхней конечности косыночной повязкой (иммобилизирующим ортезом)
2. Ограничение нагрузок на верхнюю конечность.
3. При боли: НПВП: Дексалгин 25 мг 1т 2-3 раза в день при болях+Омепрозол (Омез) 1к 1р/день
4. Холод местно.
5. Консультация физиотерпевта, физиолечение - магнитотерапия №10
6. Консультация травматолога ортопеда на базе ЦГКБ №23 для решения вопроса об оперативном лечении.

Также я доехал до этой ЦГКБ №23 и показал рентг. Снимки дежурному травматологу. Он сказал что хирургическая операция не требуется, нужно просто носить ортез и через несколько дней сделать рентген-контроль.
Честно сказать - я очень бы не хотел ложиться под нож!
Вопрос такой: скажите - возможно ли в моем случае консервативное лечение?
Снимки прилагаю

6 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-05 05:39
Для начала сделайте КТ - там визуализация лучше. Операция нужна - если фрагмент смещен близко к суставу. Возраст молодой. Рукой еще захочется полноценно работать
Иван-Роман 2021-10-05 15:08
Благодарю за ответ.
Т. е. после КТ будет видно лучше? И можно будет более точно сказать - нужно оперировать или нет?
Очень хотелось бы обойтись без операции.
Иван-Роман 2021-10-05 15:44
+дополнение. Приложенные снимки были сделаны, когда у меня ещё не было ортеза.
Вопрос такой - КТ нужно делать с надетым ортезом или нет?

Возможно ли, что благодаря ношению ортеза фрагмент сам сместится обратно - в правильное положение?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-06 10:39
Ортез для КТ не важен. По его результатам будет принято решение об операции
Иван-Роман 2021-10-06 14:09
Правильно ли я понимаю, что по приложенным мной снимкам - невозможно однозначно сказать - нужна операция или нет?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-06 17:51
Верно, их недостаточно