Костная киста и энхондрома

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, моему сыну 13 лет, в мае он сломал руку13 плеча. Обнаружили на рентгене костную кисту. Сделали Скт. Заключение КТ-картина внутрикостной кисты проксимальной 1/3 диафиза правой плечевой кости, может в большей степени соответствовать энхондроме. Скажите пожалуйста опасен ли этот диагноз для жизни моего ребёнка. Заранее спасибо.
Теги: киста 12см
Добавлен: 28 июля 2015 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-30 09:38
Для жизни - навряд ли. Для возможных осложнений и потери функции конечности - характерно.
Ольга 2015-08-10 19:00
Здравствуйте! Я вам благодарна за ваш ответ, но у меня возник ещё один вопрос к Вам. Мы обследовались у онколога-ортопеда диагноз не подтвердился. Диагностируют фиброзную дисплазию правой плечевой кости и рекомендуют плановое оперативное лечение. Ортопед в ОДБ поставил нас на очередь и попросил купить кортикальную распорку Lyoplast по 12см. -2шт. Вы можете мне объяснить почему две распорки, а не одну? Ведь у нас одна рука.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-11 08:13
Причем тут количество рук. Доктор планирует замещение дефекта, ему виднее по результатам КТ о величине дефекта. Или Вы предлагаете "сэкономить"? Скупой платит дважды.
Ольга 2015-08-11 13:37
Благодарю Вас за ответ.