Эндометриоидная киста яичника, как лечить

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Мне 34 года, есть 2 детей, рожать больше не планирую. На УЗИ обнаружили кисту яичника размер 32*30мм. Ранее у меня уже была эндометриоидная киста, ее удалили во время КС. По лечению: гормоны мне не назначали, сказали 3 месяца наблюдать и повторить УЗИ. Через 3 месяца по УЗИ киста увеличилась 43*33 мм. Сказали, что надо делать выскабливание полости матки и потом лапароскипически удалять кисту. 1. Подскажите обязательно ли делать перед операцией выскабливание? 2. Можно ли сразу сделать лапароскопию по удалению кисты? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-03 10:12
Здравствуйте.1. К сожалению, такой алгоритм. 2. К сожалению, нет