Эмфизема парасептальная

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит.
Здравствуйте, в сентябре переболел ковидом было поражение с двух сторон по 15%. В феврале переболел простудой, но меня отправили на КТ. Заключение. В верхних долях обоих легких определяются еденичные участки парасептальной эмфиземы. Через месяц сделал спирограму. Скажите пожалуйста показания в норме или нет. А то в интернете много страшилок написанно. Курить бросаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 марта 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-16 13:28
Параметры в норме.
Алексей 2022-03-16 14:27
Вот еще мое КТ. Можно узнать общую картину. И насколько все серьезно. В интернете пишут что живут 4 года.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-16 19:14
Резервы по спирографии и данным кт хорошие. Лет до 100 хватит. Исключаем курение- парение, даём хорошие пешеходные прогулки, уменьшаем голосовые перегрузки, вакцинируемся от гриппа в сентябре, от ковида 1 раз в 6 месяцев и от пневмококка 1 раз в 5 лет. И́ да, дышим носом!
Алексей 2022-03-19 16:33
Если я буду соблюдать все что вы написали, то смогу забыть про свою эмфизему?, и до старости прожить без ингалятора?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-19 20:20
Не понял вопрос. Такая возможность есть. Обследование через 6 месяцев, забыть не получится. Ингаляторы эмфизему не лечат
Алексей 2022-03-19 20:40
Просто когда узнал этот диагноз я очень сильно напугался. Плюс к этому начитался интернета. Многие говорят что если бросить курить то про эту эмфизему можно забыть и жить спокойно до старости. Пульмонолог в поликлиники ни чего не сказала вообще. У меня скоро крыша поедет от неизвестности) (ваши слова хоть немного успокаивают)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-20 07:49
98%пациентов с эмфиземой узнают об этом случайно при кт и живут себе дальше. Повод для операции одышка или ухудшение по кт или спирографии. Операция несложная, эндоскопическая