Электрофореза и невус

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в связи с грыжей пояснично крестцового отдела мне назначили 20 процедур электрофореза и еще 20 через месяц. Электрод который будет установлен на поясницу будет взаимодействовать с маленькой плоской родинкой. Что мне сделать чтобы избежать ее повреждения, перерождения или другого негативного влияния на нее электрического тока? Может заклеить это место маленьким кружочком пластыря? Прикладываю фото с родинкой в зоне наложения контакта
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-10 00:27
Здравствуйте, Максим!

Этот невус - совершенно доброкачественный.

Электрофорез - не влияет на невусы и их перерождение. Как впрочем - не имеет доказанной эффективности вообщем!!!

Это - зря потраченное время и деньги / если процедура платная. Ну и надежды...

Разве что эффект плацебо....

https://snob.ru/entry/165422/
Максим 2021-03-10 10:03
Спасибо за ответ, но вопрос у меня был не по поводу самой родинки (я прохожу ежегодную дерматоскопию) и не ищу ответа об эффективности электрофореза (в интернете есть куча ссылок о ее эффективности) вопрос был о воздействии электрического тока на родинку и возможность ограничить это воздействие на нее т. к. прямым противопоказанием к проведению электрофореза является наличие образований на коже коим является невус.
P. S. Может у Вас есть ссылка на источник где пишут, что «цитирую» электрофорез не влияет на невусы?
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-10 11:35
Здравствуйте, Максим!

Я вам ответила расширено, в т ч чётко на ваш вопрос и повторюсь: электролечение (Электрофорез) - не воздействует негативно не невусы, не описано ни одного случая возникновения меланомы после Электрофореза. Тем более, невус спокойный доброкачественный. Не оценить его, я не могла.

Ссылку я поискала (в т ч на англоязычных ресурсах), но не нашла, ничего общего между Электрофорезом и влиянием на невусы - нет!

Если вы оч сильно волнуетесь, можете закрывать невус пластырем (повязка - пластырь с тканевым центром) . Но, это - необязательно.

Netronix 2021-03-10 12:55
Большое спасибо! Извините если что, просто очень переживаю т. к. заплатил около 20т. р. За процедуры и не хотелось бы навредить еще и в плане родинок.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-10 13:50
Не волнуйтесь! Не опасно!

Выздоравливайте быстрее! Всего вам наилучшего!