Экзема хроническая

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня год назад была хроническая экзема на пальцах рук правой руки из-за химического ожога. Сейчас на ладонях обеих рук появились волдыри. Кожа сухая. Сегодня заметила на ноге пятно, вероятнее всего тоже экзема. Помогите пожалуйста! Почему экзема распространяется не по поврежденным участкам? Что делать чтобы они не распространились? Заранее спасибо!
Теги: дисгидротическая экзема, экзема на ладонях, дисгидротическая экзема у детей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-04 20:04
Добрый день, в той ситуации нужно попытаться найти провоцирующий фактор, разобраться в причинах. Максимально исключите бытовые и пищевые аллергены. Побудьте на гипоаллергенной диете.
Маша 2021-05-06 21:38
А в этой ситуации стоит мазать гормональные крема? Против экземы мне врач дермотовенеролог советовала целестодерм, его я мажу в день 2 раза, и ещё дома нашла акридерм, слышала, что помогает при экземе. Стоит ли продолжать их мазать или прекратить? Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-07 09:16
Да, нужно. Еще начните принимать антигистаминные препараты, сорбенты. Минимизируйте контакт рук с водой и бытовой химией. Но важно разобраться с причиной.