Экзема на ладонях

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Доброго времени суток! Вот уже около 5 лет мучаюсь с экземой на руках - в области ладони и между 4 и 5 пальцами зудящее шелушащееся пятно, красновато-синюшного цвета, на поверхности всё время образуются как бы маленькие пузырьки в толще эпидермиса, затем они лопаются, подсыхают, образуются корочки-и так постоянно. Летом ещё не так заметно, но с наступлением холодов вообще начинается нечто, в этом году как похолодало вообще жуть. На второй руке около пальца тоже немножко есть. По назначению дерматолога в районном КВД лечился гидрокортизоновой мазью и поливитаминами-помогло не очень, целестодерм и флуцинар и то лучше помогали но как только бросал мазать-все проявления возвращались. Измучился.
Подскажите пожалуйста, чем ещё можно лечить эту экзему (конечно с помощью очного назначения врача), и вообще экзема ли это? Фото прилагаю.
Теги: экзема на ладонях фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2013 года

6 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2013-12-25 14:07
Кем вы работаете? Может быть это контактный аллергический дерматит
Александр 2013-12-25 14:31
Работаю офисным служащим, так что навряд ли это аллергия - просто не на что (разве что на бумаги и компьютерную клавиатуру))) ). Находясь в отпусках или в командировках это дело тоже не проходит, единственное что заметил - это ухудшение в холода.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2013-12-26 06:33
Какая дома есть живность, растения?
Александр 2013-12-26 07:12
Животных дома нет ни каких. Комнатные растения есть (правда какие не могу сказать-не разбираюсь), но я с ними практически не контактирую.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2013-12-27 17:39
Как обстоят дела с желудочнокишечным трактом? Нет ли гастрита, язвы, дисбактериоза кишечника? Пропейте трихопол по 0,25 х 4 раза в день 10 дней. Наружно тридерм 2 раза в день. Думаю, что лечение надо будет начать уж после новогодних праздников, чтобы не прерывать. Потом отпишитесь, но желательно в новом вопросе а не продолжать эту переписку, не удобно просматривать старые переписки, потому что они переходят на другие, архивные страницы
Александр 2013-12-27 17:46
Знаете, в юности проблемы с ЖКТ были! Но сейчас всё относительно благополучно, ну по крайней мере гастрита и язвы нет, и ни каких признаков заболевания желудка тоже не замечаю. Обязательно пролечусь по вашей рекомендации и отпишусь в новом вопросе. Спасибо большое что уделили время и внимание!