Экстренная контрацепция и рак

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня три вопроса, два по поводу рака молочной железы, яичников и матки (если есть еще какие-то, то про них тоже), другой про уплотнения в груди.

1. В раннем возрасте(16 лет) пришлось выпить препарат гинепристон (не по назначению врача, скорее из жуткой иппохондрии), также в 21 год пришлось выпить эскапел (сейчас понимаю, что оба раза были зря). Оба раза последствия были одинаковые - сбой цикла, он составлял в первый месяц после приема в районе 50 дней, далее потихоньку нормализовывался. В остальное время, как и сейчас, у меня очень регулярный цикл, +-3 дня, за эти годы разве что менялись синдромы пмс и, иногда, характер менструации. Насколько можно говорить о том, что экстренная контрацепция увеличивает шанс рака по женским органам, особенно в раннем возрасте?
2. Если сейчас все хорошо, последствий не замечаю, на всех узи всегда все ок, можно ли говорить, что последствий приема экстренной контрацепции у меня нет? (КОК не принимаю)

3. Также беспокоит следующий вопрос: перед менструацией за 7-10 дней всю жизнь набухает и твердеет грудь, в одной из них особенно, очень твердая, есть ощупываемое уплотнение. Несколько раз обращалась с ними к врачам, в т. ч. онкологу, меня все отправляли на узи с подозрениями на кисты и т. п. Но тк узи молочной железы делается уже после начала менструации, у меня к этому моменту грудь не твердая и уплотнения ощупываемого нет, на узи также все нормально. Стоит ли опасаться таких "цикличных" уплотнений перед менструацией?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 октября 2023 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-10-21 21:52
Здравствуйте. В
1. Определенный шанс есть, но какой, на это вам никто не ответит. У каждого по разному и это всё комплекс факторов. Это как пишут, что кофе алкоголь и сигареты влияют на развитие рака, но сколько и в какой дозе никто не посчитает.
2. Если по узи всё нормально, то набухание груди и пальпация, чего то в это время, которое исчезает в 2 фазе, это нормальное состояние.
Александра 2023-10-21 23:14
Спасибо за ответ.
Но правильно ли я поняла:
1) если побочки не вылезли до сих пор, то последующие заболевания не будут связаны напрямую с экстренной контрацепцией? Можно сказать, что ее прямого влияния нет (только как фактор)
2) нормально ли, что это только в одной груди, болезненность, налитость, уплотнённости, как в целом грудь, так и небольшими шариками? (Перед месячными только)
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-10-22 01:52
1. нет, это накопление факторов, чем больше - тем хуже.
2. Вероятно, что больше железистой ткани в одной железе.
Александра 2023-10-22 21:03
Спасибо. А есть смысл делать узи молочной железы в период, когда уплотнения есть? Т. е. до менструации?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-10-22 21:59
Нет смысла, так как, нет таких образований что полмесяца они есть и на вторые половину месяца они исчезают.