Экстрасистолы при наджелудочковой аритмии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Варикоз нижних конечностей. ПТФББПВ справа, гипертоническая нефропатия
Здравствуйте, у меня наджелудочковая аритмия с конца 2019, до настоящего времени ритм срывался дважды, восстанавливали в больнице. Основной диагноз гипертония II степ, риск 4. НРС по типу пароксизмальной формы ФП, вне пароксизма. Осложнение ХСН I (IIФК). С ноября 2019 срывы ритма по типу ФП. ОИМ, ОНМК в анамнезе нет С лета стали появляться экстрасистолы (показывал тонометр), до 5 и больше. Прочитала на вашем сайте о том, что причиной может быть недостаток магния и пропила МАГНЕ В 6/ МАГНЕ В 6. В январе их практически не было, а с начала февраля опять почти при каждом замере давления особенно к вечеру. Опять начала пить магний. Но может и передозировка не лучше. Слышала от врача, что экстрасистолы не опасны. К врачу пока идти не хочется, эпидемия в разгаре. Принимаю сейчас регулярно беталок 100 (днем, с утра пульс 55-56), ксарелто 20 и липримар 20). Давление от 120 до 140, когда поднимается до 160 хватает 0,1 физиотенз. При кризе (последний раз был в октябре несколько дней) пью эдарби обычно 40, иногда добавляю леркамен). Может мне не обращать на них внимания? Но ощущения бывают не из приятных
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-10 18:40
Добрый день!
  • Экстрасистолия экстрасистолии рознь, конечно, лучше всего сделать холтер, чтобы посчитать их количество за сутки, потому как тактика кардинально разнится.
  • Пока без обследований можете пройти курс Панангина по 1 табл 3 р/ сутки (курс 14 дней), так как восполнять надо не только магний, но и калий.
  • При усилении ощущений перебоев в сердце можете принять 1 табл Этацизина
Наталия 2022-02-10 19:06
Спасибо за ответ. А сколько допустимо принимать магний и какой лучше?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-10 19:37
Лучше Магнерот по 1 табл 3р/сутки, но не более 1 месяца, потом обязательно перерыв.
Наталия 2022-02-13 06:16
Спасибо! Информация была полезной, надеюсь что поможет продержаться до посещения врача.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-13 08:05
Будут вопросы- пишите!
Здоровья Вам!