Аритмия и высокое давление

Спрашивает: Оксана Двойнишникова
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у моего мужа гипертрофия левого желудочка, аритмия (желудочковые экстросистолии) и высокое давление 170/110, принимает 80 мг сотагексал 2, а если не хватает то три раза в день, от давления лозап плюс 12.5 мг утром. Можно поменять сотагексал на пропанорм в домашних условиях или только в условиях стационара. И есть ли лечение от аритмии, кроме приема таблеток.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2017 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-24 22:25
Здравствуйте. В данном случае экстрасистолы могут быть связаны с ишемией, поэтому желательно выполнить пробу с физической нагрузкой. Также необходимо знать, сколько экстраситол в сутки. Если делали холтер, выложите результат.
Оксана 2017-01-27 17:34
Добрый вечер, Ксения Викторовна! Пробу с нагрузкой врачи делать побоялись. Результаты холтера в файле с формате pbf, не загружается. Первый холтер от 16.03. 2016 количество желудочковых экстрасистол выявлено 4458 днем, 3389 ночью, из них одиночных 7247, бигемений 6, тригемений 33, пар 290, ишемических изменений не выявлено, вариабельность ритма нормальная. Второй холтер от 28.09.2016 выявлено желудочковых экстрасистол 1485 в том числе интерполированных 4, одиночных 1312, парных 77, групповых3/12, бигемения 2/12, тригемения 9/42, квадриминия 6/42, единичные в дневное время, частые в ночное время. Ранее принимал пропанорм 150 мг три раза в сутки, сейчас примает сотагексал 80 мг когда два раза в сутки, иногда такой дозировки не хватает принимает три раза. Давление прыгает, принимал лористу 50 мг два раза в сутки, когда не помогала принимал капотен. Сечас от давления принимает лозап плюс 12,5 мг утром. Вечером когда поднимается давление 154/95 принимает половинку капотена.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-28 22:24
Здравствуйте. На сотогексале количество экстрасистол значительно уменьшилось. Не виже повода менять препрат. Для поддержания давления можно вечером принимать не капотен, а лористу 50 мг. Если все равно будет к вечеру увеличиваться, то днем можно добавить амлодипин.
Оксана 2017-01-30 16:19
Добрый вечер! Спасибо Вам за ответ. Но прием сотагексала мы начинали с 40 мг два раза в день, сейчас дозировка дошла до 240 мг в сутки, а по инструкции максимальная дозировка 320 мг в сутки, и у нас пошло обострение псориаза. Поэтому и хочется поменять обратно на пропанорм и подобрать таблетки, чтобы держали давление. Когда лежал в стационаре капали глюканат кальция, калий хлор4% 10,0+ натрий хлор 0,9% 10 + магний so 4 25% 5,0 в/в кап, давление было в норме и аритмии не ощущал, Может можно принимать препараты калия и магния?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-30 22:03
Здравствуйте. Да, препараты калия и магния хорошо убирают экстрасистолию. Во многих случаях вообще можно отказаться от антиаритмиков. От давления утром пить лозап плюс (дозу можно увеличить), вечером лозап.
Оксана 2017-02-05 08:40
Добрый день! Спасибо, за ответ! А какие препараты калия и магния можно принимать, что при этом контролировать и сколько времени можно принимать. А также, как можно перейти с сотагексала на пропанорм, обязательно в условиях стационара или можно в домашних условиях.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-06 00:10
Здравствуйте. Это можно сделать дома, но лучше, чтобы периодически осматривал врач. Калий и магний в любых таблетках, контролировать уровень электролитов в крови.